Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.06.2023 11:55

«Новая Анапа» в рейтинге суперпроектов российского туризма опередила Дагестан и Камчатку

Анапа, Калининградская область, Байкал, Камчатка, Дагестан — скоро тут появятся километровые бассейны, дизайнерские отели, огромные экопарки. Не отстают и другие регионы.

О самых крупных и интересных проектах внутреннего туризма расскажем более подробно.

«Новая Анапа»: грандиозный курорт

Санатории и отели на 25 тысяч номеров, аквапарки, яхтенная марина, спортивные и развлекательные центры, а также школы, детские сады, поликлиники для местных жителей — вот что такое курорт «Новая Анапа».

коса_туризм.jpg

Песчаная коса, где расположится "Новая Анапа". Фото: Туризм.РФ

– По туристической инфраструктуре, турпотоку и ожидаемым социально-экономическим эффектам проект уникальный, — подчеркивает гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Общая площадь курорта на песчаной косе в 25 километрах от города Анапы, около станицы Благовещенской — 17 квадратных километров. Сейчас, по словам гендиректора компании «Дельфин», вице-президента АТОР Сергея Ромашкина, Бугазская коса привлекает преимущественно местных.

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Чернышенко на выставке «Евразия — наш дом» пригласил участников ЕАЭС стать инвесторами — построить гостиницы. Предусмотрены налоговые льготы. Таким образом, может получиться мультикультурный курорт.

Уже объявлен открытый конкурс архитектурных, планировочных и градостроительных решений для курорта. В следующем году планируется утвердить мастер-план. «Новая Анапа» способна дополнительно привлечь в регион до 5 млн туристов в год.

Новые объекты построят и в самом городе. На ПМЭФ были подписаны соглашения о сотрудничестве между курортно-гостиничным кластером «Лучи» в Анапе и российскими гостиничными операторами Alean Collection и AZIMUT Hotels, а также итальянским — Domina Hotels.

азимут_азимут.jpg

Гостиница "AZIMUT Парк Отель Анапа" 4* в составе курортного комплекса "Лучи". Фото : AZIMUT Hotels

Планируется возведение 4-звездочных гостиниц Alean Select на 1250 номеров, AZIMUT Парк Отель Анапа (900 номеров) и Domina Анапа (460 номеров).

 

Дагестан: 5 звезд на Каспии

В Дагестане около 350 тысяч туристов в год примет морской курорт в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Каспийский прибрежный кластер» на пляжной линии вдоль Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша. Возведут гостиницы, от бюджетных до люксовых, а также коттеджи. Всего — на 12,5 тысячи мест. Проект курорта презентовали на ПМЭФ.

дагестан_туризм.jpg

Проект курортного комплекса премиального сегмента "Палас Дербент" на берегу Каспийского моря. Фото: Туризм.РФ

– Развитием территорий на Каспии мы вместе занимаемся не первый день, но сегодня подкрепили сотрудничество официальным документом. Подписи поставили генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов и глава Дагестана Сергей Меликов, — сообщили в «Кавказ.РФ».

Например, в Дербенте собираются построить 5-звездочный отель на 183 номера, спа-комплекс с термальной водой, крытыми и уличными бассейнами, развлекательной и спортивной инфраструктурой для семейного отдыха. Будет и яхтенная марина. Завершение работ — в 2026 году.

 

Калининград: теплый бассейн длиной в километр

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак рассказал о проекте зоны отдыха на 500 гектаров в поселке Янтарный. Его реализуют в течение 5 лет. Одна из возможных концепций — аналогия с дубайскими гостиничными комплексами.

– Ключевым элементом станет круглогодичный бассейн длиной в километр и шириной в 20 метров, огороженный прозрачным стеклом, стойким к ветрам, — уточнил министр. Воду возьмут из Балтики и подогреют до 30 градусов. Вокруг — отели, магазины, в том числе и дьюти-фри.

 

Байкал: стройка с учетом природы

На берегу Байкала в селе Турка Республики Бурятии построят 4-звездочную гостиницу «Грин Флоу Байкал» на 153 номера со спа-центром. Откроют в 2025 году.

грин_флоу_туризм.jpg

Строительство курортной зоны "Грин Флоу Байкал". Фото: Туризм.РФ

В корпорации «Туризм.РФ», выделившей 300 млн рублей на проект, подчеркнули, что при строительстве учтут все законодательные нормы и экологические требования. По словам Сергея Суханова, это «откроет новую страницу в развитии внутреннего туризма».

 

Камчатка: глэмпинг на вулкане

Несколько глэмпингов, геопарк, панорамный комплекс, пассажирский морской терминал в бухте Вилюченской, новые дороги (например, через курорт «Сопка Горячая» и от него до подножия вулкана Вилючинского) — проект «Три вулкана» реализуют с 2020 года. Завершить обещают в 2028-м.

Председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин говорил, что регион принимает примерно 300 тысяч туристов в год. В сезон сложно найти гостиницу.

 

«Врата Урала» и спа для автомобилистов

В Челябинской области на базе действующего горнолыжного центра «Аджигардак» хотят создать горный курорт «Врата Урала». В столице региона уже к концу 2025 года достроят комплекс с аквапарком «Большая вода». Это и спа, и водные аттракционы для всех возрастов, и гостиница. Фишка: пляж и подогреваемые бассейны на крыше.

В Воронежской области особое внимание решили уделить автомобилистам: М-4 «Дон» — главная летняя трасса страны. Как сообщили в «Туризм.РФ», на берегу Дона появится отель «Ямань Spa Resort»: 400 номеров, спа-центр с бассейном.

 

Как будут строить

В «Туризм.РФ» в ответ на запрос РИА «Новости» пояснили, что в 2023 году приступят к строительным работам на семи объектах (гостиницы и комплексные туристические проекты) в Камчатском крае, Воронежской, Челябинской областях, Владимире и Перми. С 2022-го такие работы ведутся в Республике Бурятии и Тверской области. Сейчас у корпорации подписаны соглашения с 61 регионом России.

Если задуманные проекты осуществят, это серьезно изменит облик и качество внутреннего туризма. Но главное — не навредить экологии и аутентичности мест.

Важно, чтобы путешественники увидели не только современную инфраструктуру, но и то, что было задолго до нас. В том числе чистоту озера Байкал, дикую красоту Камчатки, дельфинов в Черном море, колорит пейзажей Дагестана, европейский уют Калининградской области.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
деньгиМеста: курортПродукты: инвестиции
3
2