Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 12.07.2023 18:00

«Новая Анапа» вошла в число приоритетных проектов всесезонных морских курортов

Круглогодичные морские курорты будут созданы к 2030 году в России на Черном, Балтийском, Азовском, Каспийском и Японском морях. Реализация этих проектов позволит создать не менее 44 тысяч новых гостиничных мест.

Такую информацию озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма.

«Ключевой показатель национального проекта – количество внутренних туристических поездок, которое должно составить не менее 140 млн к 2030 году, и 10 млн, которые обеспечат новые морские курорты, станет серьезным вкладом в эту копилку. В планах — создать не менее 44 тысяч новых гостиничных номеров. Развитие федеральных курортов предполагает также комплексный подход к обеспечивающей инфраструктуре», — цитирует пресс-служба вице-премьера.

По его словам, приоритетными курортами могут стать «Новая Анапа» и Абрау Дюрсо, Крым («Золотые Пески России» и «Саки»), Каспийский прибрежный кластер (Дагестан), Калининград («Русская Балтика»), Приморский край (Владивосток, Хасанский район).

Также предполагается создание курорта на Байкале. Там уже действует режим особой экономической зоны, предоставляющий налоговые преференции. Реализация туристических проектов на Байкале позволит привлечь порядка 50 млрд частных инвестиций.

«Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков отметил, что при планировании морских курортов приоритетно рассматриваются территории с действующими преференциальными режимами, а также наличие инвесторов. Среди других критериев: — уникальный природный потенциал и площадь акватории, она должна составлять порядка 30 тысяч кв км, а протяженность прибрежной полосы — около 50 км, но не менее 10 км. Это позволит создавать инфраструктуру компактно и эффективно, концентрировать инвестиционную активность и туристический поток», — говорится в сообщении.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что за последние три года объем инвестиций в отрасль увеличился в 25 раз.

«Сегодня в крае реализуют 44 проекта на сумму 418 миллиардов рублей. Причем большинство из строящихся гостиниц – 4* и 5*. Они наиболее востребованы у туристов. Новые отели позволят сдерживать цены на отдых в регионе», — сказал он.

Ранее «Блокнот» писал о туристке, которая осталась полностью довольна отдыхом в Анапе. По ее словам, проблема с переполненными пляжами на курорте сильно раздута.

По материалам "Интерфакса" подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
деньгиМеста: курортПродукты: инвестиции
5
1