Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2019 20:02

Новороссийск, Геленджик, Сочи, Анапа – где возможны проблемы с канализацией летом?

Прорыв канализации в Геленджике в разгар курортного сезона - 2018 заставил задуматься: возможно ли такое происшествие в других городах черноморского побережья? Новороссийск, Анапа, Сочи – везде есть проблема незаконных выбросов в море и устаревших очистных сооружений. Почему так сложилось и как местные власти пытаются исправить ситуацию?

Первопричина на самом деле одна – сети, проложенные ещё при Советском Союзе, не справляются с нагрузкой. Население увеличивается, строятся новые районы с жилыми комплексами на тысячи квартир, а подключают дома всё к той же «советской» канализации. Или не подключают – и тогда трубы выводят отходы в море, ближайшие реки или почву.
Особенно это характерно для курортных городов, где нагрузка на сети и так многократно увеличивается во время сезона.

Геленджик

Геленджик_с_высоты_640_м_над_уровнем_моря_.jpgФото: wikipedia.org

После прошлогоднего происшествия правительство выделило 2 миллиарда рублей на строительство очистных сооружений канализации и глубоководного выпуска в Геленджике, сообщает портал «Кубань 24».

8 декабря 2018 года новый глава города Алексей Богодистов рассказал, что работы уже начались и специалисты приступили к установке перекачивающих насосных станций на ливневых выпусках.

Но в начале 2019 года «Блокнот Геленджик» опубликовал доказательства того, что после сильных дождей канализационные воды прямо по дорогам стекали в море. Власти города ситуацию не комментировали, лишь отметили, что решение проблемы найдено и станет возможным после прекращения ливней.

Но и после улучшения погоды «душистые» ручейки течь не перестали. Объяснения, что это вода с гор, журналистов не удовлетворили, и в феврале они даже сделали анализ. Согласно результатам нормы аммиака в пробах превышены в 18 раз. Усложняет ситуацию и то, что муниципальное унитарное предприятие (МУП) «ВКХ», а попросту «Водоканал», перестало существовать. Теперь за всё отвечает частное предприятие ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик».
Удастся ли городу выдержать испытание курортным сезоном или пляжи опять могут закрыть? Зависит от местных властей.  


Новороссийск

novorossiysk-211521_960_720.jpg

Хотя Новороссийск не курорт, проблемы с водоотведением не минули и его.

Как сообщает местный «Блокнот», на слив канализационных стоков в ливнёвку и ужасный запах регулярно жалуются жители села Мысхако. А горожане в феврале 2019 года сообщали о дурно пахнущей жидкости, которая стекает из коллектора в море в районе набережной. Об этом писал ИА KrasnodarMedia. Месяц назад, 26 марта, в районе кинотеатра, расположенного на берегу моря, активист снял на камеру квадрокоптера проложенную под водой трубу, из которой производятся выбросы. Как видим, ситуация напряжённая.

Специалисты администрации города проводят проверки и составляют протоколы о нарушениях. Всего администрация Новороссийска хочет получить из федерального и краевого бюджетов 8 миллиардов 251 миллионов 28 тысяч рублей на обновление систем водоотведения. За эти деньги планируется провести реконструкцию системы канализации, построить насосные станции и отремонтировать ОСК южной части города. 


Анапа

Anapa_2018_d_850.jpg
Фото: rg.ru

Администрация Анапы проделала большую работу, для того чтобы Министерство обороны передало в собственность муниципалитета очистные сооружения в Сукко – курортном селе рядом с городом. Пропускная способность объекта – 1500 кубометров в сутки, тогда как летом нагрузка вырастает до 6-7 тысяч.

Это приводило к выбросам в реку и море и, соответственно, загрязнению окружающей среды. Экологи и общественность десятилетие били тревогу по этому поводу, но все официальные ответы гласили, что, поскольку сооружения принадлежат Минобороны, сделать ничего нельзя.

После передачи очистных Анапе там сразу развернулись работы по реконструкции. Как рассказал директор АО «Водоканал» Ярослав Царевский, сейчас строится новый резервуар на 1000 кубометров, однако этого недостаточно. Мощность ОСК села Сукко хотят довести до 5 тысяч кубов, уже есть проект и заключён контракт.

Также администрация Анапы до 2020 года собирается разработать муниципальную программу по проектированию глубоководного выпуска в Чёрное море в селе Сукко. На строительство объекта в 2020-2021 годах хотят получить софинансирование по краевым и федеральным программам.

Но отсутствие центральной канализации в некоторых населённых пунктах и модернизация очистных систем Анапы остаются актуальными вопросами. 

Сочи

sochi-1877614_960_720.jpg

В олимпийской столице под руководством бывшего мэра Анапы Анатолия Пахомова скандалов со сливом отходов в море за последнее время нет. 

Власти города рапортуют о том, что вскоре начнёт работу построенная резервная система водоснабжения. А на очистных сооружениях Сочи запустят цех сушки илового осадка, который образуется в результате биологической очистки канализационных стоков. Кстати, после окончания процедуры полученный продукт планируют использовать в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

Но без происшествий не обходится и на самом популярном курорте юга России. К примеру, 16 апреля портал Sochinews разместил видео, на котором запечатлён слив отходов из многоэтажек. Неприятно пахнущие потоки выливались прямо на проезжую часть, а затем попадали в канализационные люки ниже по склону. 

Также сейчас проходит суд над директором МУП «Водоканал». По версии следствия, в 2017 году он заключил безвозмездно договор о подключении к системам водоснабжения и канализации многоквартирного дома в Адлерском районе под видом частного. Документ не предусматривал оплату предоставляемых мощностей по водоснабжению и водоотведению, что нанесло ущерб муниципальному предприятию и городу в размере более 38 млн рублей. Директора заключили под стражу. 


Как видим, из четырёх крупных причерноморских городов с канализацией всё более или менее нормально только в Сочи. Возможно, дело в значительных инвестициях в олимпийскую столицу или в позиции местного руководства. В любом случае загрязнение акватории Чёрного моря канализационными стоками - проблема общая. И решать её нужно как можно быстрее. 


Как ранее писал «Блокнот Анапа», один из участков у моря, по которому протекает река Можепсин, начали огораживать. Жители курорта беспокоятся, что водную артерию могут засыпать. 


Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0