Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.01.2024 20:30

Новые перспективы для анапчан: риелторы прогнозируют динамику рынка недвижимости в 2024 году

Эксперты рынка недвижимости и члены Российской гильдии риелторов (РГР) поделились своими прогнозами по состоянию рынка жилья в предстоящем 2024 году, а также предоставили советы потенциальным покупателям.

Так, согласно прогнозам, сохранение высокой ключевой ставки Центробанка может привести к сокращению спроса на вторичном рынке недвижимости вдвое. При этом отмена массовой льготной ипотеки может снизить цены на новостройки.

Несмотря на макроэкономические колебания в 2020 и 2022 годах, российский рынок недвижимости продолжает оставаться стабильным, с ростом на 9,3 % за четыре года. Аналитики отмечают, что доля многоквартирных домов составляет 43 % от общего объема строительства, подчеркивая стабильность сегмента ИЖС.

Согласно статистике, 66% нового жилья в РФ представляют квартиры площадью до 55 квадратных метров. Эксперты отмечают, что выбор крупных квартир ограничен для семей с детьми, и программа семейной ипотеки касается именно этой категории.

В отношении цен на недвижимость, можно сказать, что они росли неравномерно по регионам, с минимальным ростом во Владивостоке и Воронеже, и максимальным в Москве. Разрыв между средними ценами на первичном и вторичном рынках также варьировался от региона к региону.

Как сообщил вице-президент РГР Константин Апрелев, стоимость квартир в 2024 году будет зависеть от ипотечных ставок банков, которые напрямую связаны с ключевой ставкой Центробанка. При сохранении высоких ставок можно ожидать сокращения спроса на вторичном рынке и некоторого снижения цен на жилье.

Что касается новостроек, судьба льготной ипотеки остается вопросом. Государство не планирует поддерживать льготную ипотеку в 2024 году, как массовую программу, но конкретные решения еще не приняты. По мнению РГР, спрос на новостройки сохранится, даже при ограничении программы льготной ипотеки.

Ситуация на рынке недвижимости будет оставаться динамичной, и, согласно эксперту по недвижимости Олегу Бендрикову, ожидаемые тенденции сохранятся в первом квартале 2024 года.

Важность поддержки государства для поддержания доступности жилья подчеркивается членом Комитета Госдумы по строительству, Александром Якубовским, который также предлагает развивать сектор доступной аренды.

Таким образом, рынок недвижимости остается в центре внимания, и, согласно представленным прогнозам, важно принимать решения о покупке жилья в настоящее время, учитывая текущую динамику и возможные изменения в будущем.

По материалам "ПГ" подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ИпотекаМеста: АнапаОрганизации: новостройка
1
1