Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 03.07.2022 09:00

Нулевая ставка НДС для гостиниц Анапы и всей Кубани будет действовать до 2027 года

На Кубани обнулили ставку НДС для гостиниц. Уже работающие объекты могут воспользоваться льготой по 30 июня 2027 года. Для этого им нужно обратиться в налоговые органы с соответствующей декларацией.

А вот объекты, которые начали работать после 1 января 2022 года или только собираются открываться, в том числе после реконструкции, сначала должны подать заявление в Ростуризм. А уже после этого им стоит обращаться в налоговую. Для них мера будет действовать в течение 5 лет с даты ввода в эксплуатацию.

– Курорты Кубани востребованы у отдыхающих со всей страны, и наша основная задача – сделать их еще доступнее, при этом улучшая уровень сервиса. Для этого, в первую очередь, нам нужно создавать максимально комфортные условия для бизнеса. Открытие новых средств размещения сокращает дефицит мест и стимулирует конкурентоспособность рынка.

Мы уже запретили жилое строительство в 500-метровой прибрежной зоне и предприниматели стали вкладывать в строительство гостиниц и санаториев. Нулевая ставка НДС станет еще одной мерой, которая привлечет дополнительные инвестиции в отрасль и позволит повысить качество отдыха, – прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он также напомнил, что на Кубани действуют и другие меры поддержки для стимуляции инвестиционной активности в курортной сфере. В частности, предоставляется льгота по налогу на имущество.

Она распространяется на 10 лет для новых отелей и гостиниц. Воспользоваться ею могут средства размещения уровня 3 звезды и выше. В течение 5 лет инвестор платит 1% от начисленного налога, к 10-му году – 50%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Ранее "Блокнот" писал, что прозрачное ограждение в районе новой набережной вызвало восторг у туристов.

А еще выставка старинных колоколов проходит в Анапе.

К тому же поликлиника Анапы в 2022 году получит новый компьютерный томограф.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
Места: отелиМеста: АнапаПродукты: инвестиции
1
0