Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 22.10.2022 17:32

Обстановка в Анапе: теплое солнышко и море ракушек

На смену купальникам пришли теплые свитера и куртки, однако солнышко продолжает радовать анапчан и гостей города. 22 октября в Анапе +20.

На пляжах и улицах города уже немноголюдно, но солнышко согревает город-курорт Анапу осенними лучами.

После шторма на песочные пляжи города вынесло много ракушек-рапанов.

Те самые популярные ракушки, которые чаще всего привозят родным с курортов в виде сувенира и «слушают» из них море — и есть рапаны.


Фото А. Маковозов

Справка «Блокнота»:

Рапан — род хищных морских моллюсков, носящих на себе красивую завитую раковину. Широко распространен на побережье Черного моря.

На сегодняшний день рапан чаще всего вылавливают, как пищевой продукт. В некоторых регионах он даже считается особым деликатесом. В пищу употребляется исключительно белое мясо – то есть его мускульная нога.

Рапан имеет типичное строение для представителей данной группы морских обитателей: у него мягкое тело и ракушка, которая его защищает.

Цвет его ракушки может быть разнообразным: от бежевого, светло-коричневого, до темного, бордового, или практически черного.

Размер тела моллюска и ракушки у различных особей может быть разнообразным. Чаще всего он зависит от возраста отдельных особей. Так, дальневосточные виды достигают размера 18-20 сантиметров примерно на 8-10 году жизни, черноморские моллюски имеют длину тела 12-14 сантиметров.

Рапан отличается от других хищников наличием острого языка, который практически выполняет функцию сверла, просверливая ракушки моллюсков, которые служат источником питания. Раковина растет вместе с моллюском на протяжении практически всей его жизни, с разной периодичностью то замедляя темп роста, то снова увеличивая его.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: осеньСобытия: погодаМеста: мореМеста: Анапа
2
1