Анапа Воскресенье, 28 апреля

Около Анапского маяка обнаружили краснокнижных морских коньков

В местных соцсетях опубликовали кадры обитателей Черного моря, снятые в акватории около Анапского маяка. Автор видео сообщает, что за полтора часа встретил около 30 морских коньков, а также множество медуз - корнеротов и гребневиков.


Как известно, в 1980-х и начале 1990-хх годов вылавливались сотни тысяч особей конька. Оригинальный внешний вид этой рыбки в свое время привел к тому, что каждый турист, посетивший черноморское побережье, старался увезти домой в виде сувенира засушенный экземпляр морского конька. Таким образом в рекреационных зонах он практически исчез. После было принято решение занести его в Красную книгу.

Справка "Блокнота":

Черноморский морской конёк является коренным обитателем Чёрного моря, он появился около 20 миллионов лет назад. В биологических энциклопедиях он относится к классу лучепёрых рыб.

Тело морского конька вытянуто в длину и немного приплюснуто с боков. Оно постоянно находится в вертикальном положении из-за двойного воздушного пузыря, верхний отдел которого меньше нижнего. Заканчивается оно длинным и гибким хвостом без лопасти-плавника, способным сворачиваться в кольцо. Им коньки цепляются за водоросли.

В защитных целях туловище конька покрыто роговыми пластинками, шипами различной длины и наростами. Панцирь высокой прочности не теряет своих свойств даже после высыхания. Имея коричневато-жёлтую с мелкими белыми точками окраску, они способны менять цвет, подстраиваясь под окружающую обстановку.Самцы морского конька обычно крупнее и вырастают до 20-21 сантиметра, самки до 17-18. Обычная продолжительность жизни составляет примерно 4-5 лет.

Морской конёк обитает в водах Чёрного, Азовского и Средиземного моря, у восточных берегов Атлантического океана, от Нидерландов до африканского побережья на глубине до 20 метров, с обязательным наличием подводной растительности. Там он проводит порядка 90% своей жизни, устраивая засады и скрываясь от хищников. Предпочитает воды без сильного течения.

Коньки преимущественно обитают небольшими группами по 3-5 особей, практически никогда не собираясь в больших количествах. Питается морской конёк при помощи рта-насоса, втягивая пищу вместе с водой, с расстояний до 4 сантиметров. Едой ему служат мелкие придонные обитатели моря, ракообразные, мальки рыб, планктон. Удивительно, но эти маленькие существа едят не менее 5 раз в день - до 10 часов в сутки.

А вот еще несколько интересных фактов об этих существах:

У морских коньков вынашивают и рожают потомство самцы, а не самки.

Голова конька расположена перпендикулярно по отношению к телу и может двигаться вверх/вниз, что не способны делать остальные виды рыб.

Глаза морского конька работают независимо друг от друга, а угол обзора достигает 300 градусов.

Морские коньки создают пары на всю жизнь, особенно живя в искусственных условиях аквариумов. При этом, если один из партнёров погибает, второй очень сильно скорбит, что заметно по изменению поведения, и также может умереть.

Подготовила Анастасия Смелая





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: АнапаПерсоны: Животные
4
0