Анапа Воскресенье, 28 апреля

Осенью 73-го около шестисот мин и снарядов нашёл под своим сараем житель станицы Гостагаевской

В октябре 1973-го станичник Дмитрий Щерба задумал сложить у себя во дворе сараюшку. Выбрал подходящее место, поплевал на руки и принялся рыть котлован под фундамент. Вдруг штык лопаты с глухим лязгом наткнулся на что-то твёрдое. "Не иначе клад!" -  мелькнула шальная мысль.

Торопливо разрыв землю по сторонам, Дмитрий Тимофеевич в ужасе остолбенел: прямо перед ним лежал боевой снаряд... Мужчина  сглотнул слюну, на цыпочках, стараясь не дышать, отошел от страшной находки метров на десять, бросил лопату и, не чуя под собой ног, бегом помчался в сельсовет.

Срочно вызванные на место саперы немедленно приступили к разминированию. Проведённая рекогносцировка показала: под домом Щербы расположен целый артиллерийский склад. То, что до сей поры не грянул чудовищной силы взрыв, - счастливая случайность.

С помощью двух станичных активистов солдаты в течении нескольких часов медленно, едва дыша извлекали боеприпасы из раскопа. Один, другой, третий, пятый... сотый... сто семьдесят пятый... Всего на слой песка в кузове подогнанного к месту операции  грузовика уложили пятьсот восемьдесят снарядов и мин. Всё это время жители Гостагаевской, эвакуированные на безопасное расстояние, тревожно прислушивались: не рванёт ли??

А сарай Дмитрий Тимофеевич чуть погодя все-таки достроил. Как говорится, война войной...

Как ранее писал "Блокнот Анапа", есть предположение, что в центре Анапы раскопали боевой снаряд.




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0