Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2020 12:00

От телефонного мошенничества анапчан защитит Минцифры

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в стране создается единый Центр по борьбе с киберпреступлениями, телефонным мошенничеством и спамом. Сейчас ведется тестирование информсистем на предмет выявления слабых мест.

Глава Министества цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что борьбу с дистанционным обманом граждан решено вести на федеральном уровне. Проведены работы будут в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом Шадаев накануне сообщил «Вести Кубань».

«Мы создаем большой центр по борьбе с телефонным спамом, фишингом и киберпреступлениями, – сказал глава ведомства. – Фактически мы говорим, что мы идем друг другу навстречу, то есть наши системы станут более безопасными, а мы будем более четко и быстро реагировать на все случаи, жалобы, когда человеку звонят, начинают пытаться совершить какие-то мошеннические действия и так далее».

В данный момент Минцифры уже проверяет все государственные информационные системы. Цель этой работы – выявить так называемые «узкие места». В дальнейшем будет проведена работа по их устранению.

Ранее работа по созданию вышеуказанного Центра началась с того, что была создана специальная межведомственная группу по противодействию телефонному мошенничеству. В нее вошли специалисты ведущих сотовых операторов страны, банков, Роскомнадзора, а также силовых структур.

Безусловно, борьба со злоупотреблениями дистанционных систем связи в стране более, чем назрела. Даже, казалось бы, безобидные «немые» или «холодные» обзвоны уже настолько вошли в нашу жизнь, что рядовому гражданину проще вовсе не брать трубку, если номер вызывающего незнаком.

И это не говоря о реальных обманах людей – с помощью интернета или сотовой связи. «Блокнот Анапа» об этом ранее не раз писал. Например, Николай Артемов рассказывал нашему изданию, как интернет-мошенники едва не обчистили его до нитки.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы становились жертвой кибер- или телефонных мошенников? Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1