Анапа Воскресенье, 28 апреля

От ужа до гадюки: на пляже в Анапе замечена змея

В соцсетях у местного блогера появилась серия фотографий, на которых на одном из песчаных пляжей города-курорта изображена, предположительно, гадюка.

В комментариях мнения разделились, многие утверждают, что это не гадюка:

«У гадюки вроде другой рисунок. Больше на полоза похожа»

«Это не гадюка, это уж»

«Песчаный удавчик это…Окрас змеи маскировочный — желто-бурый с узором в виде мелкого крапа или небольших пятен и полосок коричневого цвета»

«Я могу ошибаться, но у гадюки обыкновенной и взгляд более агрессивный»

«Уж чёрного цвета с жёлтым пятнышком на голове, а это или гадюка южная или полоз»

«У гадюки зрачок не круглый»

Кто бы это ни был – приятного мало.

Напомним, в Анапе обитают несколько видов змей, среди которых есть и ядовитые. Не представляют опасности для человека ужи обыкновенный и водяной, оливковый полоз, четырехполосый полоз. Не опасны, но болезненны для людей укусы желтобрюхого полоза, эскулапова полоза.  К ядовитым змеям относятся гадюки кавказская и степная.

Два вида самых ядовитых змей, живущих в Краснодарском крае – гадюка кавказская и степная, встречаются в окрестностях Анапы категорически редко.

Однако при прогулках за городом в теплое время года излишняя осторожность все-таки не помешает, так как в это время пресмыкающиеся просыпаются вместе со всей природой.

Ранее «Блокнот» писал, если вы увидели змею, не делайте резких движений, сразу отходите на безопасное расстояние, не поворачиваясь к змее спиной.

Олеся Гончаренко


Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
змеяМеста: АнапаСобытия: пляжный сезон
2
2