Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2023 14:00

Отец Александр: «Свой крест сбросить нельзя, иначе мы перестаем быть христианами»

В ближайшее воскресенье мы будем отмечать один из главнейших христианских праздников – Пасху. А сейчас идет Страстная Седьмица (неделя). О том, что это значит, читателям рассказал настоятель храма Серафима Саровского Отец Александр.

– Братья и сестры. Заканчивается Великий пост. Мы вступили в Страстные дни последней Седьмицы перед Пасхой.

Почему она называется Страстная? Потому что вспоминаются страсти Христовы. Вот сегодня вспоминаем предательство Иуды, в четверг – установление Таинства Причастия – последний ужин Христа со своими учениками, затем – Распятие и вложение во гроб. И после этого, как мы все знаем хорошо, будет славное Христово Воскресение.

Так что, если бы не было Страстной Седьмицы, если бы не было Страстей Христовых и Крестного пути, то не было бы и Воскресенья, не было бы и нашего спасения.

Приступим к этой Страстной Седьмицы с пониманием, что Христа-то распяли за грехи наши. Об этом весь Великий пост нам говорил.

И если кто-то не сумел прийти в пост в храм, помолиться, или не приступал к Великому посту в должное время, либо испугался, либо пожалел себя, либо не было возможности, либо просто так отнесся, то нужно удвоить свои духовные усилия с тем, чтобы эти дни – дни Страстной Седьмицы – провести достойно.

В любом храме, каждый день – утро и вечер – Страстные богослужения. И, конечно же, нельзя принять Христа Воскресшего достойно, если мы не ходим на службу, если мы не переживем вместе с ним эти Страсти.

Страстные Евангелие читаются всегда в четверг за вечерней службой. Это перечитываются и вспоминаются обстоятельства последних дней и даже часов жизни Христа Спасителя, которые и привели нас ко Спасению.

Жертвенная любовь Бога к человеку наиболее выражена, конечно, в Евангелие. Двенадцать страстных чтений – это одно из ключевых богослужений подготовки к Пасхе. Для того, чтобы пережить вместе с Христом его страсти и укрепиться в несении своего креста, мы и собираемся на богослужения. А своей крест нельзя сбросить. Иначе мы перестаем быть христианами. Крест в жизни каждого человека свой. И как сказал Христос Спаситель, «если кто хочет быть моим учеником, моим последователем, то возьмет свой крест и последует за мной».

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ПасхаСобытия: ПраздникОрганизации: Православная церковь
2
1