Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 19.10.2023 12:59

Парадоксы с «Ореховой рощей»: работы ведутся без проведения тендера

Представитель подрядчика по реконструкции парка «Ореховая роща» – ИП Горбулина – заверил, что работы будут выполнены до конца ноября. То есть, в срок, указанный в паспорте объекта.

Тем не менее, непонятности вокруг этого объекта остаются. В частности, на портале госзакупок отсутствовала какая-либо информация о проведении тендера по реконструкции «Ореховой рощи». И вот активисты движения Анапа Гражданская нашли объявление аукциона – на сайте zakupki.kontur.ru.

Примечательно, что объявлен тендер только недавно – 16 октября. А ведь подрядчик – ИП Горбулина – работает (понемногу, не спеша, но все же работает) на объекте уже около трех месяцев.


Общественники созвонились с представителем предпринимателя. Он сообщил Анапе Гражданской, что торги якобы были в июле этого года. Контракт был подписан с ИП Горбулиной в августе.

Далее собеседник активистов сообщил, что были некоторые проблемы с коррекцией проекта. Но сейчас всё якобы в порядке и до 1 декабря работы будут завершены. О том, что именно предстоит сделать в «Ореховой роще», можно прочитать ЗДЕСЬ.

Сумма контракта довольно лакомая – 91 903 478,69 рубля. Так что, не утверждаем, но не исключаем, что в данном случае речь идет о проведении тендера под конкретного исполнителя. То есть, подрядчик назначается сразу, приступает к работам, а уже потом составляются условия конкурса так, чтобы победителем стал именно выбранный изначально предприниматель.

Схожая ситуация и с общественным пространством в Виноградном. Работы там также ведутся с лета, а тендер объявили опять же только 16 октября. При этом она уже отменена. А значит, может перейти в режим закупки у единственного поставщика.


Стоимость работ – почти 102 млн рублей. Согласно паспорту объекта, благоустройством занимается ООО «Стройюг».

Есть сведения, что этим объектом заинтересовались правоохранительные органы. Хорошо бы, чтобы они проверили еще и законность реконструкции «Ореховой рощи».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: ТендерСобытия: реконструкция
1
1