Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2018 15:02

Почему купание во время грозы в Анапе так опасно?

Долгожданная передышка от жары, похоже, затянулась. Уже который день прохладная погода мешает многим туристам наслаждаться отдыхом.


К сожалению, и сегодня купание в море придётся отложить. Как предупреждает управление гражданской обороны и защиты населения, сегодня, 19 июля,  на курорте ожидается прохождение грозового фронта.

Почему нельзя купаться во время грозы?

Как известно, солёная вода лучше проводит ток, чем пресная, а молния - это электрический разряд огромной силы. Когда этот поток отрицательно заряженных частиц бьёт в воду, то может поразить не только людей, которые плавают рядом, но и всех в радиусе от 100 до 500 метров. А некоторые специалисты утверждают, что и 1500 метров – небезопасное расстояние.

Кроме того, известно, что молния ударяет в самые высокие точки над землёй. На суше от неё можно спрятаться, но в воде голова любого купающегося будет самой высокой точкой на поверхности водоёма, именно в неё и должна попасть молния.

Неужели ваша жизнь и жизнь ваших детей стоят того, чтобы рисковать ради часа купания в море? Поэтому, если вы видите приближающийся грозовой фронт, покиньте воду.

Важно: если гроза уже близко, плывите или двигайтесь к берегу спокойно, не размахивая руками, иначе они окажутся ещё выше над водой и могут «притянуть» молнию. А если вы заметили, что чьи-то дети купаются в море в грозу, – не проходите мимо и вмешайтесь. Возможно, вам посоветуют не совать нос не в своё дело, но также возможно и то, что вы спасёте чью-то жизнь.


Ранее «Блокнот Анапа» писал, почему даже опытные пловцы могут утонуть во время шторма.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0