Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 21.10.2019 10:00

Почему в Анапе очередь в детский сад не уменьшается, а с годами даже пятится назад

Всего на Кубани необходимо построить 249 детсадов на 74 700 мест. В Анапе не хватает 37 детских садиков, в Краснодаре - 73, в Новороссийске - 54, в Сочи- 56.  

 Читатели "Блокнота" неоднократно поднимали вопросы нехватки мест в детсадах и школах. Многие не раз рассказывали, что в встают в очередь при рождении ребенка, а когда она подходит ребенок уже вырастает из детсадовского возраста. 
 
Вопросы о местах в детсады задавали 18 октября, на прошедшей прямой линии начальнику  Управления образования города-курорта Анапа Екатерине Боровской. Больше половины всех вопросов касались этой проблемы. Анапчанка Анастасия Николаевна, дозвонившаяся до Екатерины Боровской  поинтересовалась, почему её очередь в детский сад №4 была на 21 месте, а сегодня откатилась назад на 34 место.

Очередь комплектуется автоматически, - ответила Начальник Управления, - и если появляются первоочередники и внеочередники (военнослужащие, сотрудники полиции и так далее), система автоматически ставит их вперед, отодвигая таким образом всех остальных, - объяснила начальник Управления образования.

И хотя на курорте сейчас активно ведется строительство детских дошкольных учреждений их все равно не хватает. А судя по определенной потребности в 37 садов, если не предпринять каких-то экстра ординарных действий вряд ли решится.  Получается, что строить то начали, но очереди не уменьшаются, а наоборот растут.

Все надеялись, что с увеличением численности военного контингента в Анапе будет обеспечено необходимое финансирование для решения социальных вопросов. Это хорошо, что в Анапе появился технополис "Эра", но было бы неплохо курорту реально выделить государственное финансирование, чтобы снять напряженность в обеспеченности детсадами и школами. Да и другой инфраструктуры в городе явно не хватает. 

Наверное надо, избранным депутатам от Анапы, причем всех уровней, обратиться с открытым письмом к министру обороны с просьбой поучаствовать в финансировании и строительстве инженерной инфраструктуры курорта, детских садов и школ. Хотелось бы, чтобы кто-то из народных избранников или даже сам председатель Совета депутатов Леонид Кочетов внес в повестку дня предстоящей 68 сессии Совета депутатов, которая намечена на 24 октября 2019 года вопрос: Обращение Совета депутатов г-к Анапа к министру обороны РФ С.К. Шойгу о финансировании программ развития инженерной инфраструктуры  и детских садов и школ."

В Краснодаре в 2019 году построили 6 детсадов, а до конца года откроют ещё 8. На эти цели выделено 7,7 млрд. рублей. Если провести аналогию, то в Анапе в этом году должны были выделить на строительство д/с около 1,5 млрд. рублей.

Администрация города делает, все что может чтобы снять остроту проблемы, но анализ потребности в детсадах в Анапе говорит, что даже если такие темпы строительства сохранятся, то на решение проблемы уйдет  ещё 7 лет, а за это время дети вырастут и пойдут в школу. Однако со школами тоже вопрос не менее острый.

 Для справки:

В сентябре 2019 года открыт детский сад № 11 «Лазурный» в микрорайоне «Алексеевский», а также новый корпус детского сада №31 «Зоренька» в Сукко.
Всего в Анапе планируется открыть еще три дошкольных учреждения: детский сад в хуторе Воскресенском и еще два в городе :«Орленок» на Крымской и «Жемчужина» на Анапском шоссе. Строится детский сад на улице Ленина. А в следующем году в эксплуатацию введут еще два детских сада, построенных за счет средств инвесторов

А как вы думаете, депутаты от Анапы примут обращение к министру обороны России или нет? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0