Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.11.2018 14:38

Пограничный корабль «Дон» совершил таран буксира недалеко от Анапы

Корабли опасно маневрируют и не подчиняются требованиям пограничников, сообщает ТАСС со ссылкой ФСБ в Крыму. "Украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов", - отметили в ФСБ.

Пограничники сопровождают незваных пришельцев и принимают все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

На странице в Facebook ВМС Украины появилось сообщение о том, что российский пограничный корабль "Дон" якобы протаранил украинский рейдовый буксир, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик, сообщает МК.

Российская сторона не подтверждает заявления ВМС Украины.

Украинская сторона утверждает, что два малых бронированных артиллерийских украинских катера и рейдовый буксир осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь Азовского моря. При этом ВМС Украины указывают, что заранее информировали о намерении осуществить подобный переход и обвиняют в агрессивных действиях российские пограничные катера.

Это уже не первая провокация со стороны ВМС Украины. В последнее время ситуация в акватории Чёрного и Азовского морей обострилась. Как считают в российском МИДе, провокации Киева сознательные и используются, как очередной предлог для давления на Россию со стороны Запада.

Как считают эксперты, это преднамеренная провокация с целью отвлечь внимание граждан от внутренних проблем Украины накануне выборов президента, а также с целью обострить отношения между ЕС и Россией.

Корреспондент Первого канала Валентина Соловьёва сообщила со ссылкой на информацию от силовых структур Южного федерального округа: в территориальные воды России вошли малые бронированные катера "Бердянск" и "Никополь", а также береговой буксир "Красный Перекоп" и сейчас они движутся из Чёрного моря в сторону Керченского пролива, где действует разрешительный порядок движения в соответствии с графиком движения и расстановкой судов, утверждёнными капитаном российского морского порта.

Безусловно, в сложившейся ситуации моряки российских судов становятся заложниками провокационных действий со стороны Киева. До сих пор не освобожден капитан российского сейнера "Норд". Нет ясности пока и по арестованному российскому судну "Норд". Чем закончится инцидент на этот раз?

Как писал ранее "Блокнот Анапа", пограничники задержали мужчину, который пытался переплыть Керченский пролив на плоту из пластиковых бутылок.

    Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0