Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 03.05.2019 10:08

Покорители огня в Анапе: они намного круче, чем киногерои

Их называют укротителями огня, огнеборцами, тушилами. Зачастую их будни похожи на подвиги супергероев из известных фильмов. Но они не выдуманные киношные супергерои. Это настоящие профи, знающие свою работу, мужественные, отчаянные парни, которые жертвуют собой, спасая человеческие жизни. Наши с вами жизни! Сегодня гость рубрики "Лица города" Роман Константинов, начальник 11 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы. 


Вы когда-нибудь задумывались, какие вопросы чаще всего задают людям, работающим в пожарных бригадах? Немногие знают, что пожарным действительно приходится спасать испуганных котиков, снимая их с деревьев. Их костюм выдержит прямой удар огнемета, а еще они чинят трубы, срезают металл и т.д.

Эта профессия подразумевает наличие хорошей физической подготовки, высокую силовую выносливость и крепкое здоровье. Помимо этого, у человека должны быть стальные нервы и холодный разум для того, чтобы он смог в экстремальной ситуации принимать правильные решения. Сегодня  речь пойдет о человеке достаточно распространённой, но уважаемой и сложной профессии. Тушение пожаров, спасение людей, ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий, эвакуации материальных ценностей, оказание первой медицинской помощи пострадавшим от пожара-за этими обычными словами-настоящий героизм простых ребят-пожарных. 

Несколько фактов о профессии

В кино пожарные легко ориентируются внутри горящего здания, быстро находят пострадавших и снимают с себя маску, чтобы надеть ее на нуждающегося в помощи человека. На самом деле снимать маску нельзя (иначе пожарный задохнется), из-за густого дыма почти ничего не видно, а громкий треск пламени не дает услышать крики людей. Ребята работают практически вслепую.

Пожарный носит на себе от 5 до 30 кг веса. Эта цифра меняется в зависимости от того, из чего сделан костюм и что входит в экипировку. Пожарным можно работать, только если вы находитесь в отличной физической форме. 

Их костюм выдержит температуру до 1 200 °С. Его делают из особых материалов, которые выдерживают высокую температуру и защищают человека от концентрированных кислот и щелочей. Большинство материалов на Земле возгораются при такой высокой температуре.

Они приходят на помощь в любой ситуации. Например, если вы всей компанией застряли в лифте. Их работа не ограничивается пожарами. Эти ребята спасают людей, когда случаются наводнения, землетрясения, техногенные катастрофы и террористические акты. Они немного сантехники, электрики, механики, психологи и даже медицинские работники, когда нужно оказать первую помощь до приезда врачей.

Спасают животных, когда надежды почти нет. Много вызовов касаются животных, попавших в беду. Если собака проваливается в колодец, а кот не может слезть с дерева или выбраться из водосточной трубы — пожарные приедут и сделают все возможное, чтобы спасти животных.

Роман Константинов, начальник 11 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы сегодня отвечает на вопросы журналиста "Блокнот Анапа".

-Роман Петрович, как выбрали опасную профессию? Или это стечение обстоятельств-она вас выбрала?

-Это желание было с детства. Я часто приходил на работу к отцу и видел, как пожарные выполняют свою работу, как они живут. Наблюдал за их бытом и спортивной подготовкой. Начал заниматься пожарно-прикладным спортом и достиг хороших результатов.

-Каким качествами должен обладать человек, чтобы работать у вас?

-Один пожарный не сможет выполнить ту задачу, которая перед ним стоит. Все задачи, которые у нас выполняются-командные. Нужно максимально быстро и слаженно работать при тушении пожара. Взаимовыручка и слаженность действий залог успешного выполнения поставленной задачи.

-Здесь морально тяжелая работа. Как справляетесь со стрессовыми ситуациями?

-Смотрю новости, чтобы отвлечься и занимаюсь детьми. У меня двое маленьких детей. Старший сын занимается двумя видами спорта: каратэ и брейк-дансом. Все свое свободное время я посвящаю семье и детям.

5cf7f07c-4840-4aa6-b293-d0e6bad544a1.jpg

-Насколько сложно совмещать семейную жизнь и службу?

-Я прихожу домой и понимаю, что от службы я не ушел. И что бы не произошло я всегда готов надеть форму, оставить семью, или то, чем я занимаюсь в данный момент, и выехать на тушение пожара или принимать участие ликвидации ЧП.

85a99307-5c7a-4d80-884d-392dd486657b.jpg

-Есть ли у вас награды?

-В 2006 году я получил правительственную награду за тушение пожара, которую мне вручал президент России Дмитрий Медведев за тушение пожара и спасение жизни людей в общежитии медицинского колледжа города Армавира.

-Были ли в работе моменты, которые хотелось бы вычеркнуть из жизни?

-Когда я возглавлял медицинский пожарно-спасательный гарнизон в Абинском районе ст. Холмской погибло семеро детей. Это самый тяжелый случай, который меня затронул. По прибытию пожарно-спасательного подразделения дети уже погибли. Родителей не было дома, ночью произошло возгорание от печи, и дети задохнулись…

-Есть ли приметы у пожарных?

-Когда сотрудник выходит с отпуска заступает в дежурный караул что-нибудь случается: пожар или ЧП.

de40e176-9cf1-4be6-b589-a0e7d40003ec.jpg

-Что для вас счастье?

-Счастье для меня — это благополучие семьи и здоровье детей. Как руководителю, мне бы хотелось, чтобы как можно реже происходили происшествия и не пострадал личный состав при ликвидации пожаров.

1b4208a9-250d-4b6a-93d7-ad3ee3179278.jpg

c2e3b013-9e51-478f-a051-ed04553eeb08.jpg

А в завершение хочется сказать: если вы встретите пожарного, пожелайте ему сухих рукавов. Так звучит пожелание удачи. Огонь тушат из трубопровода, правильное название которого — «пожарный рукав». Если рукава остаются сухими на протяжении всего дежурства, значит, нигде не случился пожар.

Есть и другие приметы. Пожарные не прощаются за руку с теми коллегами, что остаются на смене, и не говорят им «спокойной ночи», чтобы не встретиться на пожаре в тот же день. 

Для многих это детская мечта — спасать жизни, помогать окружающим и бросать вызов опасностям. И благодаря таким людям мы знаем, что каждый пожарный на самом деле настоящий супергерой, который ежедневно рискует жизнью и здоровьем. Спасибо ребятам за этот труд!

Ранее "Блокнот Анапа" писал  какие опасности подстерегают анапского инспектора в заповеднике на Утрише

    Lyubov.Ru, Маргарита Улыбка


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
2
0