Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 21.05.2019 21:00

После угроз по телефону анапчанка позвонила в полицию

Утром в редакцию позвонила анапчанка Елена М. и сообщила журналисту "Блокнота", что в Анапе кто-то по-взрослому "шутит": сегодня, 21 мая в 08.30 ей позвонили на мобильный и изменённым голосом начали угрожать её жизни. Голоса были точь-в-точь как в фильмах ужасов. Возможно, их изменили с помощью специальной телефонной программы, а может, говорили сквозь одеяло. Она вынуждена была обратиться в полицию.


Женщина бросила трубку, но «забила» номер, который начинается на 8-901-, в свой телефон под именем «Звонок». Затем позвонила в полицию, где ей пообещали помочь.

Стоит только позвонить по телефону дежурной части 8 (86133) 4-68-82, как к вам вышлют наряд полиции. Нужно будет написать заявление. Будет разбирательство, очень желательно иметь доказательство, к примеру, запись телефонного разговора. После этого обидчика смогут разыскать по номеру телефона.

К сожалению, Елена не додумалась сразу записать разговор. Однако, набравшись смелости, решила перезвонить обидчикам: нужно было сделать аудиозапись разговора, хотя неизвестно, чем бы это кончилось. Трубку поднял… ребёнок, который невинным голосом сказал, что это они с другом балуются и набирают наугад номера телефонов. Мальчика зовут Андрей, ему десять лет, и проживает он с семьёй в Тихорецке. Другу также 10 лет, оба они учатся в третьем классе одной из Тихорецких школ. Анапчанка сказала, что это дело так не оставит и позвонит в полицию, тогда Андрей изменил тактику и сказал, что просто хотел позвонить маме на работу, но не может найти её номер и набирает наугад все номера в списке вызовов. На прощание мальчик сказал, что больше так не будет!
Эта проблема тем более интересна, что в апреле на территории всего Краснодарского края прошёл месячник кибербезопасности. В Анапе семинар состоялся в городском театре. Говорили, как уберечь несовершеннолетних (!!!) от интернет-зависимости, и обсуждали проблемы кибер-безопасности в соцсетях. Существуют такие термины, как «кибертерроризм», «киберэкстремизм» и «кибербуллинг» («кибертравля»). Это разные виды агрессивного психологического интернет-воздействия. Специалист в области информационной безопасности Николай Дорин из Краснодара рассказал, как не стать жертвой мошенников, избежать вовлечения в незаконную деятельность, как ограничить получение информации и какова ответственность за киберпреступления. чтобы вы понимали, дорогие читатели, штраф до полумиллиона рублей или два года общественных работ может реально отбить желание "шутить" по телефону! Правда, ответственность наступает только с 16 лет. Отслеживают киберпреступников госструктуры и онлайн-патрули. Это новая профессия, рождённая современными технологиями.
Выездные краевые лекции, круглые столы и вебинары прошли и в других городах Кубани. Но, видимо, в Тихорецке подобных лекций не читают, если местные  школьники занимаются такими вещами!

Как сообщал ранее портал "Блокнот Анапа", в поддержку анапского застройщика, вскрывшего вены в здании суда, вышли дольщики



Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Анна Маторина

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0