Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 30.12.2023 18:30

Последствия новогодних вечеринок: как анапчане могут потерять работу в корпоратив

Эксперты ресурса hh.ru провели исследование у россиян, чтобы узнать подробности корпоративов, которые закончились неприятными последствиями.

Так, по данным аналитиков, у трети россиян (33%) в карьере случались нежелательные ситуации, связанные с новогодними корпоративами. В 24% случаев основной причиной проблем становилось чрезмерное употребление алкоголя сотрудниками.

Интересно, что 3% респондентов рассказали о случаях увольнения коллег из-за алкогольных инцидентов в новогодние праздники.

Юрист, представляющая платформу онлайн-рекрутинга, Татьяна Нечаева, пояснила, что увольнение по так называемой «алкогольной статье» может произойти согласно подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Этот пункт дает работодателю право уволить сотрудника за явное присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Нечаева также подчеркнула, что для подтверждения алкогольного опьянения не обязательно проводить медицинское освидетельствование. Этот факт может быть подкреплен служебной запиской, актом или свидетельствами коллег.

Чтобы застолье на рабочем месте считалось законным, руководство должно издать соответствующий приказ, где в документе будет указано, что время объявляется нерабочим для проведения корпоратива.

Стихийный корпоратив, который организован в рабочее время, может привести к увольнению. И не менее печальным моментом может стать завершение рабочего дня после официального корпоративного мероприятия в нетрезвом состоянии.

Всегда стоит помнить о мере и ответственности, чтобы избежать подобных неприятных последствий.

По материалам "Юга.ру" подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: корпоративСобытия: Алкогольное опьянение
0
1