Анапа Суббота, 20 апреля
Политика, 13.07.2020 07:01

Посол Греции в России Екатерини Нассика приехала в Анапу

 В минувшую субботу, 11 июля, в Анапу прибыла Генеральный консул Греции Екатерини Нассика. В аэропорту Витязево её встречали мэр Анапы Юрий Поляков и Генеральный консул Греции в Новороссийске Гавриил Стилианос, а у бюста дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Владимира Коккинаки почетная гостья встретилась представителями греческой диаспоры.

Дети в национальных греческих костюмах поприветствовали  консула на анапской земле. Делегация возложила венок к бюсту знаменитого летчика. Его именем назван аэропорт Витязево.

«Жителям нашего курортного города очень приятно, что посол Греции посетила Анапу,  – отметил Юрий Поляков.  – Ваш визит – знаковое события для нашего города, который помнит и уважает свою античную историю. А наше греческое общество чтит и соблюдает народные традиции, передает из поколения в поколение».

2007110014ii.jpg
1.jpg
2.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg


  «Я всем сердцем благодарна за теплый прием, – сказала Екатерини Нассика. – Еще из иллюминатора я увидела место, которое напомнило мою Родину: море, цветы, зелень. А, выйдя из самолета, была очарована улыбками на лицах, приветливыми и добрыми людьми».

Послу Греции вручили памятный подарок – миниатюрный бюст прославленного летчика. Она была тронута и пообещала, что поставит его в своем кабинете.

Она оценила, как в Анапе живет греческая диаспора. Екатерина Нассика побывала хореографическом зале для народных танцев, в храме Святого Георгия и на предприятии «Винное подворье старого грека». 

В ходе визита в селе Витязево торжественно открыли офис национально-культурной общественной организации греков  «Горгиппия» .

С каждым годом связи Анапы и Греции становятся всё крепче и плодотворнее. В Анапе проживают представители многих национальностей. Главным достоянием  Анапы является дружба всех народов и народностей, проживающих здесь.

"Блокнот Анапа" еще в 2018 году после визита Алексиса Ципраса в Москву писал, что возможно из Новороссийска будут ходить паромы в Грецию. И это должно было произойти после строительства Крымского моста и высвобождение паромов с Керченской переправы. Однако мост построен, паромы освободились, а автопаром в Грецию так и остался мечтой для анапчан.

Юрий Артёмов

"Блокнот Анапа" публикует комментарии и конструктивные предложения своих читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Сделаем общими усилиями Анапу лучше. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.
Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2