Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2023 20:00

«Потеряться — не значит пропасть»: история возникновения поискового отряда «ЛизаАлерт»

«Помогите найти человека!» - очень часто в Интернете можно встретить подобные объявления с фотографией и приметами пропавшего человека. В Краснодарском крае, как и во всех крупных городах России, находится отряд, занимающийся поиском пропавших без вести людей «ЛизаАлерт». Что это за организация, как она возникла и чем занимается, расскажет «Блокнот».

-Как и когда зародился поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт»? Когда он появился в Анапе?

-Добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» начал свою деятельность с очень трагического, страшного случая: 12 лет назад в Подмосковье маленькая четырехлетняя Лиза Фомкина вышла погулять с тетей и не вернулась.

Тяжело допустить сейчас, понять и принять, чтобы в нескольких километрах от жилого массива ребенок погибал от холода, голода и переохлаждения...И вот те ребята, которые были на тех поисках решили больше не расставаться, чтобы подобных ситуаций не повторялось.

С тех пор начали открываться подразделения по всей стране. В Краснодарском крае мы уже 11-й год, в Анапе — активно работаем уже 6 лет.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Он занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Сегодня отряд насчитывает более 30 000 человек и представлен в 64 регионах России. В отряде около 24 направлений, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы и другие.

«ЛизаАлерт» носит имя пятилетней Лизы Фомкиной из Орехово-Зуево.

В сентябре 2010 года девочка вместе с тетей потерялась в лесу, и в течение пяти дней их практически никто не искал, поскольку в подмосковном Орехово-Зуеве отмечали День города, где и была сконцентрирована полиция для наведения порядков во время праздника.

И только когда информация о пропавших попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами.

Пять дней проходил поиск силами добровольцев. Отряд искал девочку, не имея ни оборудований, ни навыков и технологий. Лизу искали в городе, в лесу, в окрестных деревнях, на обочинах железнодорожных путей и в завалах. Группа не упускала ни одного участка, где могла бы находиться маленькая девочка. Спустя 9 дней поисков, отряд обнаружил тело тёти девочки, а позже и саму Лизу, обе скончались от переохлаждения, следов насильственной смерти не было обнаружено. Позже врач установил, что Лиза погибла менее чем за сутки до того, как её нашёл отряд. Есть вероятная теория, что Лиза с тётей просто не могли выйти из леса из-за буреломов, и когда они поняли, что заблудились, в панике стали плутать по лесу. Сначала погибла женщина, а девочка осталась одна и, испугавшись, забралась под дерево. 


Фото: "Блокнот Краснодар"

Потрясенные этой историей волонтеры создали отряд «ЛизаАлерт».

-В какое время пропадает больше всего людей?

-Сейчас мы ждем высокого сезона, лета, потому что люди больше на улице, больше гуляют в природной среде, а пропажи происходят именно там.

Если смотреть по Анапе, то к нам приезжает больше туристов, которые город и край не знают, естественно они теряются, люди с обострением каких-то заболеваний тоже начинают теряться. Лето, осень — вот наша самая горячая пора. Вот даже сейчас я с вами разговариваю, в Краснодаре идет поиск ребенка.

-Как стать добровольцем отряда? Что для этого необходимо?

-Стать добровольцем с одной стороны легко...с другой стороны — нужно решиться на этот шаг. Потому что все, что мы делаем, мы делаем без зарплаты, поскольку мы добровольцы. Любой на шаг, любое движение — это веление доброй воли.

На самом деле для того, чтобы стать добровольцем «Лиза Алерт» не обязательно иметь какую-то военную специальность, иметь опыт работы в полиции, быть КМС по спорту. Если смотреть общую статистику по стране, у нас самому молодому добровольцу 18 лет, а старшему — 70 лет недавно отмечали.

Очень многие думают, что поисковый отряд это режим — ночь, лес, фонарь. Нет, у нас очень много направлений.

Отмечается, что присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет.


-Почему не разглашается информация о погибших?

-Это частый вопрос после каждого поиска. Мы не делимся подробностями: это из уважения к самому потерявшемуся и к его родственникам. Эта информация относится к разряду личной, у нас есть закон о неразглашении личной информации. Все, что допустимо знать общественности, мы можем сообщить, остальное — не имеем права.

-Есть ли какая-то статистика? Сколько пропало людей за прошлый год, за этот?

-За прошлый год нам по краю поступило 1742 заявки, из них найдены и живы — 1287, поиск продолжается — 121, не подтвержденные заявки — 185.

С начала текущего года — 520 заявок. Иногда бывает очень жарко — может падать 9-10 заявок в день,-рассказывает Анастасия Селеменева, волонтер и руководитель школы «ЛизаАлерт».


В 2017 отряд году получил благодарность от Владимира Путина за активное участие в реализации социально значимых проектов.

Интересные факты:

-Отряд «ЛизаАлерт» стал прототипом поискового отряда в фильме Андрея Звягинцева "Нелюбовь"

-Поисковому отряду посвящена песня «Лиза» омской рэп-группы "Грот"

-Реальные истории из будней отряда легли в основу сюжета интерактивного веб-сериала "Найден жив». В съемках принимали участие действующие волонтёры «Лиза Алерт»

-«ЛизаАлерт» послужил вдохновением и прототипом для книги Юлии Венедиктовой «Армас. Зона надежды»

Валерия Танага,Олеся Гончаренко, Полина Масленникова


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: поисковый отряд "Лиза Алерт"Организации: Волонтёры
2
1