Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 19.04.2023 21:01

Познал внутренний баланс: анапчанин строит каменные пирамиды на море

В Анапе появились необычные скульптурные композиции. Житель города-курорта создает пирамиды из камней, которые как будто опровергают законы гравитации.

Дмитрий открыл для себя новое хобби, после поездки в Кисловодск. Он гулял у реки Ольховка и заметил странные сооружения на берегу.

По возвращении домой Дмитрий решил отправиться на местный пляж, чтобы попробовать создать подобную пирамиду. Он изучил, как правильно ставить камни, сохраняя баланс. Как рассказывает сам Дмитрий, нужно просто найти центр тяжести и быть спокойным в душе. Если этого внутри нет, то камень на камень не попадает.


Фото: Amidvordnaskela

Сами камни очень тяжелые и весят по 40-50 килограммов. Поэтому больше всего времени занимает не установка скульптуры, а поиск материала для нее.

На строительство пирамиды уходит 2-5 минут, максимум – 10. Вся особенность в том, что камни или встают сразу, или нет. Поэтому, они всегда получаются особенные и разные.


Фото: Amidvordnaskela

На сегодняшний день Дмитрий и не планирует останавливаться. Он собирается построить как можно больше пирамид – на радость анапчанам и гостям курорта.

Каменные пирамиды можно увидеть на Малой бухте в Анапе.

Справка «Блокнота»:

Пирамиды из камней сегодня можно встретить по всему миру. Груды или пирамидки из камней называют сейд.

Первые каменные пирамиды были придуманы буддистами. Они тем самым выражают почтение духам, охраняющих их местность. Пирамидки собирают паломники и монахи. Поэтому появилось устойчивое определение, что каменные башни появляются в местах силы.

На территории средней Азии пирамиды называют «обаа» или «обо». В таких пирамидках нет определенной формы. Их собирают неподалеку от святых мест, когда обращаются к богам. Тюрко-монголы собирают «обо», где чувствуют себя хорошо и спокойно. Часто пирамиды – это места медитации.

Тибетские пирамиды устанавливают в святых местах или местах силы, их делают из камней, которые были принесены из других мест. Они называются такие «доче» и строят их паломники у сакральных мест.

Самые популярные в мире пирамидки из камней называются «чедо». Они тоже родом из Тибета. «Чедо» — это каменная пирамида из плоских камней.

В Сеуле строят сейды у священных статуй, возле храмов, и других духовных и значимых изваяний. Корейцы верят, если положить записку с желанием между камнями, то оно обязательно сбудется.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

 

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: СкульптураМеста: мореМеста: Анапа
1
2