Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 19.11.2023 11:59

Предложение посуточной аренды жилья в Анапе выросло в 1,8 раза

В большинстве городов Южного федерального округа зафиксирован почти двукратный рост предложения в сегменте посуточной аренды недвижимости по сравнению с прошлым годом. Наибольший рост из городов Краснодарского края зафиксирован в Анапе – 78%.

Помимо города-курорта, рост предложения в данных сегментах в регионах ЮФО фиксируется в Таганроге, Каменске-Шахтинском, Ростове-на-Дону. В частности, в Таганроге он составил — 66%, в Каменске-Шахтинске — 59%, Майкопе — 47%, Сочи — 45%.

Максимальное же подорожание стоимости аренды на загородное жилье по ЮФО зафиксировано в Ейске, Волжском (Волгоградская область) и Новороссийске. Во всех этих городах цена увеличилась на треть.

В свою очередь наибольшее падение цены зафиксировано в Симферополе (на 44%), Каменск-Шахтинском (на 40%) и Элисте (37%). Однако самое дешевое загородное жилье — в Ейске и Анапе (средняя стоимость составляет 2 тысячи рублей за сутки), а самая высокая — в Краснодаре (средняя стоимость составляет 10 тысяч).

«За год сегменты краткосрочной аренды и квартир, и загородных объектов в Южном федеральном округе значительно выросли. Главная причина — в развитии внутреннего туризма. При посуточной аренде квартир россияне не хотят переплачивать за жилье по сравнению с отелем и, согласно нашим исследованиям, точнее планируют затраты. При краткосрочной аренде загородных домов путешественники получают в свое распоряжение дополнительную инфраструктуру. И на этот запрос активно отвечают владельцы жилья в ЮФО, что мы видим по приросту предложения», — подчеркивает руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимость» Артем Кромочкин.

Ранее «Блокнот» писал, что москвичи выступили в поддержку предпринимателей Ярмарки «На Северной». Валентина рекомендует арендаторам обратиться за помощью к Владимиру Путину.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы РБК

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: арендаМеста: Жильё
1
2