Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 13.02.2018 17:04

Предупреждение Роспотребнадзора: сибирская язва может добраться до Анапы

Роспотребнадзор предупредил россиян о том, что в Турции зафиксирована вспышка сибирской язвы. Город, где отмечено большинство случаев заболевания, имеет выход к Чёрному морю, поэтому под угрозой заражения все причерноморские города, в том числе и российские.

Власти провинции Трабзон зарегистрировали свыше 70 случаев с подозрением на заболевание сибирской язвой в районе населенного пункта Акчаабат на севере Турции. У троих госпитализированных подозрения подтвердились в лаборатории. Одна женщина умерла от инфекции.

Распространение болезни началось из-за разделки туш больных коров, а впоследствии продажи и употребления некачественного мяса в пищу. Специалисты принимают меры по прекращению дальнейшего распространения инфекции.

Россиянам, которые отправились в Турцию в отпуск, стоит чаще мыть руки, стараться не повреждать кожу и внимательнее относиться к еде, в частности к мясу коров, свиней и лошадей. Такие не сложные меры безопасности смогут уберечь туристов от сибирской язвы. Аналогичные рекомендации актуальны и для самих жителей России, в особенности тех, кто проживает на Черноморском побережье.

Стоит отметить, что сибирская язва — опасная бактериальная инфекция, протекающая у человека чаще в кожной форме. Передаётся от заражённого животного человеку, а затем распространяется в массы. Пути распространения заболевания: повреждения (даже незначительно) кожи, через слизистые оболочки органов дыхания и желудочно-кишечный тракт.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», вирус из Китая угрожает анапчанам. 



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0