Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2022 17:55

«Приехала и ахнула – уникальное мозаичное панно закрыто безобразными строениями»

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась наша читательница Людмила. Она возмущена, что мозаичное панно в Большом Утрише загородили безобразные строения.

«Это единственное мозаичное панно, которое осталось в наследство анапчанам и гостям курорта от СССР.

Панно уникальное, имеющее художественную ценность. По сути – это музей одной "картины". Роскошный туристический объект, которых в Анапе так не хватает.

Давно не была на Б. Утрише. Приехала. И ахнула. Панно закрыто безобразными строениями. Кому пришло в голову разместить их там? Полное отсутствие культуры! Если у кого-то из чиновников есть заинтересованность сохранить лучшее, что есть в городе, пожалуйста, сделайте все возможное, чтобы вернуть панно первоначальный вид. Благо, это еще возможно!» – возмущается Людмила в письме в нашу редакцию.

панно2.jpg

Панно, о котором идет речь украшает стену научного биотехнологического центра «Большой Утриш». О том, насколько оно уникально рассказала известный в крае эколог Светлана Панькова. Когда-то она сама была сотрудницей научного биотехнологического центра – до его развала.

– Это мозаичное панно находится в Большом Утрише на стене бывшего холодильника рыбцеха Научно-экспериментального биотехнологического центра. Было выполнено в 80-х годах прошлого века краснодарскими художниками, супружеской парой.

Их фамилии и инициалы указаны внизу панно, но за сараями этого не видно. Как я помню, они также участвовали в изготовлении мозаики на стене Дома книги на улице Красной в Краснодаре. Тогда говорили, что это очень редкая работа, так как мало кто владел техникой такой мозаики. Оплатил работу в Утрише научный центр, – сообщила Светлана нашим коллегам из «Блокнот Новороссийск».

На мозаике изображён Нептун, имя которого можно встретить в названиях многих объектов советского времени. Знатоки ценят эту работу за тонкие цветовые переходы и рельеф.

– Мозаика на Утрише - это искусство 70-80-х годов. Ей полвека. Работа профессиональная и является памятником советского монументального искусства. Должно охраняться государством, – считает Анна Мороз, анапский искусствовед.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюСобытия: жалобыМеста: Анапа
2
0