Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2018 11:00

«Приехала отдыхать - отдыхай!» Мужчина нахамил женщине с ребенком в Анапе - все промолчали


Вопиющий случай произошёл на днях в супермаркете «Магнит» на Астраханской. Мама полуторагодовалого малыша стояла в очереди перед кассой. Ребенок сидел в коляске. Очередь была человека 4, не больше. 

Тут перед молодой мамой проскочил на кассу мужчина лет 35 со словами «Ой, я тороплюсь». Женщина промолчала и не стала комментировать этот инцидент  и поднимать скандал. Хотя время уже было обеденное и малыш начал капризничать, нужно было его кормить. Но каково же было её удивление, когда вслед за этим пронырой перед ней появилась фигура другого мужчины, лет 50, который влез в очередь  перед молодой мамой.  Женщина возмутилась, а мужчина бросил ей наотмашь: «Ну ты же не торопишься, куда тебе торопиться. Приехала отдыхать – отдыхай». 

Возмущению женщины не было предела. Она -  жительница Анапы, хотя какая разница, живет она здесь или отдыхает. Отдыхающие, что, люди второго сорта? Кроме того, у неё в коляске сидел малыш, который начал всхлипывать и требовал внимания. Да и обращение  мужчины хамским тоном и на «ты» вызывало негодование.

А представитель сильного пола и не думал сдавать позиции: он не торопясь выкладывал свои продукты на кассе, мол, остальные подождут. Очередь стала увеличиваться, но никто не заступился за женщину. И тут на помощь пришла кассир: она отказалась обслуживать хама.

Кто-то может сказать: «Ну что тут особенного?!  Такие типы встречаются на каждом углу». Да, встречаются. И знаете, что самое поразительное в этом случае? Человеческое равнодушие! Хамы привыкли брать глоткой и действовать с позиции силы, нахрапом. Потому что уверены, что их никто не остановит. 

А как же общественность?

Когда произошел тот самый переломный момент и мы стали равнодушными и трусливыми, чтобы противостоять хамству таких вот эгоистов и наглецов?
Вспомните СССР. Многие сейчас говорят, это пережиток прошлого. Но у нас ведь живы ещё те люди, из тогдашнего времени. Ещё помнится, как нас в детстве учили уступать место  в общественном транспорте пожилым людям, беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми. 

Это было нормой поведения в социуме. Сейчас в арабских странах, в Грузии или в Армении всё так же воспитывают молодёжь уважительно относиться к старикам и молодым мамам, любить и баловать маленьких деток. Есть определенная модель поведения, правильной заточки, как говорят в народе. 

Что же с нами происходит? Почему вдруг стало по-другому? Отсутствие должного воспитания, безразличие к окружающим нас людям, к окружающей нас среде. На самом деле это очень страшно!

«Не бойся врагов: в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей: в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных: они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство». Эти слова принадлежат польскому писателю Бруно Ясенскому.
 
А вы готовы заступиться за незнакомого человека, если с ним поступают несправедливо?

Как писал ранее "Блокнот Анапа", беременная женщина возмутилась, что ей никто не уступил место в анапском автобусе.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0