Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 14.12.2023 09:00

Проблема «наливаек» в жилых домах Анапы: на Кубани раскритиковали законопроект о борьбе с ними

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о «наливайках». Теперь регионы смогут ограничивать розничную продажу алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Кубанские парламентарии, юристы и представители бизнеса разделили мнение Минфина, который раскритиковал законодательную инициативу. В ведомстве считают, что у местных властей уже достаточно инструментов для контроля «наливаек». Другие нормы проекта ведомство поддержало, например, запрет на работу по одному адресу магазина и заведения общепита. С этим мнением многие согласились.

Руководитель фракции «Справедливой России» в ЗСК Денис Хмелевской отметил, что сегодня на региональном уровне вполне возможно ввести полный запрет на организацию общественного питания в жилых домах, где разливают спиртосодержащую продукцию. Обратил внимание председатель партии также на то, что в Краснодарском крае многие вопросы решаются на местах, и общепит в многоквартирных домах работает не круглосуточно.

«Я как человек, имеющий юридическое образование, не понимаю, что такое "наливайки". В законодательстве такого определения нет. Есть легальный и нелегальный оборот алкоголя. На мой взгляд, если где-то в регионах есть проблемы, значит, надо ужесточать лицензионные требования. Все это можно отрегулировать и на местном уровне. В действующей редакции законопроекта, на мой взгляд, не учитывается интерес добросовестного бизнеса: всех причесывают под одну гребенку. Это неправильно. И в этой части необходимо доработать проект федерального закона», — считает господин Хмелевской.

То же мнение выразил и председатель Краснодарского отделения организации «Опора России» Даниэль Башмаков:

«Обращаясь к истории, можно вспомнить, что несколько лет назад была вообще запрещена работа этих “наливаек” в многоквартирных домах, и мы еще тогда говорили, что это не совсем правильно. Многие компании разорились и не смогли передислоцироваться. Мы говорили тогда и говорим сейчас, что полномочий у местных органов власти, у полиции достаточно. Необходимо тщательнее контролировать работу таких заведений: где-то шумно — приехал наряд, один раз, другой, оштрафовали. Есть достаточно мер, чтобы было чисто, не шумно, без разборок. Получилось, что несколько процентов таких “наливаек” были шумные, грязные, но из-за этого закрыли 90-95% тех магазинов, в которых соблюдались законы, в которых торговали легально».

О возможном вреде легальному бизнесу от принятия законопроекта заявил и член Ассоциации юристов России Арег Оганесян. Он отмечает, что тот, кто ищет алкоголь ночью, его непременно найдет. Предложенный законопроект и подобные ему могут не только ударить по добросовестным представителям малого бизнеса, но и спровоцировать рост нелегальной торговли, считает юрист.

Ранее «Блокнот» писал, что город-курорт может лишиться своей новой достопримечательности. Севший на мель сухогруз Blue Shark планируют эвакуировать.

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

  Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: законПродукты: алкогольПерсоны: Депутаты
1
1