Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 05.10.2017 12:03

Проект принят : в Анапе обустроят стоянки для яхт

На заседании министерства курортов Краснодарского края обсудили общую проблему всех прибрежных городов Кубани - обустройство марин для яхтинга. Создание современных морских «парковок» привлечет владельцев яхт, что позволит пополнить казну региона.

Действующие марины на курортах неспособны принять большое количество судов. Одновременно на парковках могут находиться не более 600 плавстредств, этого недостаточно, особенно во время летнего сезона. Оставлять свои яхты на зиму готов немногие, так как расстояние (20 миль) между стоянками не соблюдается. Зачастую инвестиционные проекты по строительству марин на побережье не учитывают вес и габариты современных яхт.

За стоянки судов будет взиматься плата и налоги, что позволит увеличить бюджет края. Основное развитие и обустройство участков для яхтинга падет на главные курорты Черноморского побережья: Анапу, Геленджик, Новороссийск, Сочи, Ейск, Темрюкский и Туапсинский районы.

-В ближайшей перспективе необходимо создать работающие условия для развития яхтенного туризма в крае. Нужно вывести это направление туризма на мировой уровень. При этом улучшить курортную инфраструктуру побережья, а не навредить ей, - рассказал порталу «Кубань 24» министр курортов Христофор Константиниди.

В рамках проекта рассмотрели и создание инфраструктуры для вертолетов и гидросамолетов. До конца года ведомство вместе с прибрежными городами сформирует единый реестр действующих марин, а также инвестиционных проектов по созданию новых яхтенных стоянок.

Как ранее писал «Блокнот Анапа» в скором времени над городом начнёт летать аэротакси.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0