Анапа Воскресенье, 28 апреля

Пьёшь? Гуляешь? Не быть тебе фотографом в Анапе!

В апреле 1908 года техник анапской городской управы Иван Асуховский открыл в Анапе собственное дело - фотографический салон. Бизнес для курортного местечка вообще весьма выгодный, а учитывая почти полное отсутствие конкурентов - выгодный втройне.

Небольшое количество фотографов в городе объяснялось не только дороговизной соответствующей техники или сложностью и трудоёмкостью тогдашнего фотографического процесса. Главная причина состояла в том, что дозволение на такого рода деятельность давал глава Кубанской области лично. И пройти проверку в областном жандармском управлении, обязательную для всех кандидатов в фотомастера, было по силам далеко не каждому.

Требовалось не только подтвердить свою политическую благонадёжность, отсутствие склонности к терактам и заговорам, но и продемонстрировать высокий моральный облик и безупречное поведение. Ивану Павловичу повезло. По отзывам анапской полиции, он был  "поведения и нравственных качеств хороших", так что разрешение на съёмки - "под личную ответственность" - ему через два месяца выдали. Отчего же не выдать, если хороший человек просит?

(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в полиции Анапы начались массовые увольнения.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0