Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 15.08.2019 21:01

Роспотребнадзор рассказал, как анапским школьникам выбрать школьный рюкзак

Совсем скоро в Анапе начнётся новый учебный год, и школьники снова взвалят на свои плечи тяжёлые от учебников ранцы. Чтобы осанка ребёнка оставалась правильной, Роспотребнадзор подготовил советы по выбору школьного рюкзака.

При покупке портфеля стоит обратить внимание на маркировку, которая должна содержать информацию о возрасте ребёнка, на которого рассчитан рюкзак. Для учеников начальной школы вес ранца без учебников не должен превышать 700 граммов. Для учащихся среднего и старшего возраста нужно выбирать школьный рюкзак весом не более 1 кг.

Для учеников младшего возраста стенка ранца должна быть формоустойчивой и плотно прилегать к спине ребёнка для равномерного распределения веса. Не следует брать рюкзак на вырост. Ширина школьного портфеля должна быть не больше плеч учащегося. Допустимая высота рюкзака — 30-36 см, "толщина" — 6-10 см, длина лямок — 60-70 см, ширина — 3,5-4 см.

Необходимо учитывать, что вес нагруженного рюкзака с учебниками и другими принадлежностями не должен составлять более одной десятой от веса ребёнка. Если первоклассник весит, скажем, 25 килограммов, то ему можно носить не более двух с половиной килограммов. Более тяжелый рюкзак нарушает равновесие, и ребенок сутулится: «округляет» спину, «выносит» голову и плечи вперед, и таким образом у него портится осанка.

На рюкзаке спереди, по бокам и сверху должны быть светоотражающие элементы. Рюкзак стоит выбирать из лёгкого, прочного материала с водоотталкивающим покрытием. Кроме того, надо смотреть информацию о производителе, знаки качества, сообщает "Кубань 24".

А знаете, сколько стоит собрать ребёнка в школу в Анапе? Вот местная жительница и по совместительству мама Вера Вотинова рассказала об этом.



Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Роскачестве рассказали, как анапчанам выбрать качественную варёную колбасу.

Читайте также: Минтруду предложили перевести анапчан на 4-дневную рабочую неделю.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0