Анапа Среда, 24 апреля
АВТО, 26.01.2019 11:31

Роспотребнадзор Анапы выявил в продаже незамерзайку, которая может привести к слепоте

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапе для сведения и информации населения и организаций, занимающихся оборотом стеклоомывающих жидкостей, проинформировал на этой неделе анапчан о выявлении в обороте опасной продукции.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что метиловый спирт (метанол), который обнаружен в стеклоомывающих жидкостях с превышением допустимого уровня, - это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Может вызвать острое отравление со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции даже через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано всего 5-10 г.

Перечень производителей и марок незамерзаек, опасных для здоровья и жизни, можно найти на официальном сайте администрации города-курорта Анапа. В случае выявления указанной продукции в обороте анапский Роспотребнадзор просит информировать по электронной почте anapa@kubanrpn.ru или по телефонам в Анапе (86133) 3-27-84, 4-29-05. Если опасная незамерзайка указанных марок будет обнаружена в других городах Краснодарского края, то можно позвонить и сообщить об этом по телефону горячей линии 8 (861) 226-40-74.

Чем ещё опасна контрафактная незамерзайка? Автоэксперты пришли к выводу, что дешёвая контрафактная стеклоомывающая жидкость может принести вред не только здоровью водителей и пассажиров, но испортить сам автомобиль, который впоследствии потребует дорогостоящего ремонта. Как правило, выезжая на дорогу в зимнее время, водители в лучшем случае прогревают мотор, но практически никто не проверяет уровень стеклоомывающей жидкости, которая заканчивается в самый неподходящий момент. Поэтому водители покупают незамерзайку прямо на обочине дороги. Плюс минусовые температура в ночное и утреннее время, они также подстёгивают к активным продажам дешёвой незамерзайки.

Оборот метилового спирта в России официально запрещён, но именно он наиболее популярен у производителей стеклоомывающих жидкостей. В контрафактную жидкость могут добавлять красители, от которых в последствии образуется налет в подающих трубках и форсунках омывателя, портится датчик уровня стеклоомывающей жидкости. Автоэксперты утверждают, что для устранения этой проблемы потребуется чистка и промывка всей системы подачи жидкости.

В зависимости от марки автомобиля и сложности работ водителю придётся выложить за ремонт от 500 до 5000 рублей. Кроме того, метанол портит стёкла, фары, лакокрасочное покрытие и резиновые уплотнители. Со временем стёкла и фары начинают мутнеть. Метанол, будучи растворителем, просто смывает внешний защитный слой, а грязь, растираемая дворниками, попадает в микротрещины. Лакокрасочное покрытие при воздействии растворителя, т. е. метанола, начинает отслаиваться, что в итоге приводит к появлению коррозии. Ремонт таких повреждений обойдётся дороже, чем экономия на покупке дешёвого контрафакта.

Как писал ранее "Блокнот Анапа", Роспотребнадзор не рекомендует анапчанам покупать красную икру с рук.


Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

1
0