Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2019 18:30

С анапчанки потребовали деньги для изготовления справки о несудимости

У Натальи сложное неизлечимое заболевание. Диагноз называть не будем, врачебная тайна. Скажем только, что анапчанка едва передвигается на собственных ногах. Ей тяжело, но она не опускает руки. Она ищет работу, общается с интересными людьми, часто бывает на свежем воздухе. Недавно она решила попробовать себя в качестве учителя. Образование позволяло, только на месте будущей работы потребовали справку о несудимости. Знакомые посоветовали ей взять справку в МФЦ. Там делают бесплатно. Надо только подождать два месяца.

На остановке кто-то услышал о проблеме анапчанки и настоятельно посоветовал обратиться в организацию на ул. Чехова в Анапе, где справку якобы сделают за одну неделю. Что они сами недавно были там и сделали справку быстро. Наталья обменялась контактами с новыми знакомыми. Доверчивая женщина подумала было направиться туда, но решила начать с МФЦ Анапы. Начались звонки и вопросы, которые исходили от сотрудников загадочного учреждения: почему до сих пор не сделали платную справку? Для чего тянете? Наталья поняла, что с неё просто хотят вытянуть деньги. Пошла в МФЦ, подала документы. Дождалась срока, и ей выдали на руки два бесплатных оригинала справки. Это произошло даже раньше, чем через два месяца, в течение 30 дней. Наталья поняла, что те новые «хорошие» знакомые просто пытались надавить на неё.

Со страниц информационного портала «Блокнот Анапа» горожанка решила обратиться к таким же доверчивым людям, как она: не поддавайтесь влиянию чужих людей. Такие документы можно делать только в соответствующих госструктурах. На тех людей она не обижается: «Не суди, да несудим будешь!»

Следует обратить внимание, что и в интернете также можно нарваться на мошенника. Свои услуги на данный момент предлагают более 30 000 работников отрасли.

Ещё раз портал публикует информацию, для чего нужна такая справка и где её делают.

Этот документ может потребоваться вам при оформление опеки, получении кредита, оформлении на контрактную службу, трудоустройстве в ОВД, ФСБ, образовательное или медицинское учреждение, трудоустройстве за границей, получение лицензии на ношение оружия, переезде на постоянное место жительства в другую страну, при трудоустройстве на любой вид деятельности, которая касается несовершеннолетних.

В документе укажут наличие или отсутствие судимости или уголовного преследования на момент выдачи, а также будет информация о прошлых, погашенных судимостях, если они есть.

Получение справки о наличии или отсутствии судимости может стать необходимостью не только для любого гражданина России, но и для иностранца, включая лиц без гражданства.

Вам необходимо обратиться в отдел МВД по месту жительства или в МФЦ. Можно заказать её и на портале "Госуслуги". В соответствии с п. 18 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. № 1121 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления.

А. Светлова



Новости на Блoкнoт-Анапа
4
0