Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 12.04.2023 17:00

С экс-директора старейшего винзавода Анапы взыскивают 1,4 млрд рублей

Арбитражный суд Краснодарского края привлек бывшего руководителя ЗАО «Комплекс пищевых предприятий «Лазурный» Ивана Сарафиди к субсидиарной ответственности. С него пытаются взыскать сумму более 1,4 млрд рублей.

Информация об этом опубликована в базе Единого федерального реестра сведений о банкротстве.


Заявление в суд ранее направило ООО «Юникорк». В своем иске компания указала, что Сарафиди, который являлся руководителем фирмы-должника с января 2015 года, не передал документацию, материальные и иные ценности, бухгалтерскую базу конкурсному управляющему, а также не подал заявления о признании общества банкротом. По мнению истца, в результате этого было невозможно полное погашение требований кредиторов.

Рассмотрев материалы дела, суд счел заявление компании подлежащим удовлетворению.

При этом «Юникорк» также просил по тем же основаниям привлечь к субсидиарной ответственности Александра Критари. Этот бизнесмен возглавлял винзавод после Сарафиди. Однако в этом случае суд не нашел оснований для взыскания. При этом суд указал, что Критари назначили руководителем должника уже после введения в отношении должника процедуры наблюдения.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», винзавод был признан банкротом в 2019 году. С исками о признании несостоятельным ЗАО «Комплекс пищевых предприятий «Лазурный» заявили одновременно два кредитора — ПАО Сбербанк и АО «Тетра Пак». Конкурсным управляющим является Сергей Кочетов.

Справка «Блокнота»:

Старейшее предприятие Анапы – винзавод «Лазурный» было основано в 1938 году. С 1993 года именовалось ЗАО «Комплекс пищевых предприятий «Лазурный».

Специализация компании – производстве столовых сухих и полусладких вин, а также безалкогольных напитков. Выручка от продажи компании в предбанкротном 2018 году составила 43 млн рублей, прибыль — 342 тысячи руб., активы — 522 млн рублей. (Данные «СПАРК-Интерфакс»).

Предприятие находилось в самом центре города-курорта – на Анапском шоссе, 1. И после его демонтажа этот кусочек земли оказался очень лакомым. Именно здесь сейчас возводят так называемый «человейник». 

Речь идет о жилом комплексе «Центральный». Здесь возводятся 10 20-этажных домов на 1839 квартир без соответствующей социальной инфраструктуры.


Фото: строительная компания «Гамма»

Строительство ЖК даже вынудило жильцов ближайших комплексов выйти на акцию протеста. Более того, они заявили намерение писать о сложившей ситуации президенту РФ.

Судится с застройщиком и мэрия Анапы. Правда, последнее решение осталось за девелопером. Но Василий Швец заявил, что тяжба будет продолжена.

«Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Подготовили Анастасия Смелая, Сергей Кудрявцев




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: судебный искСобытия: Банкрот
2
2