Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 17.11.2018 11:30

Скандал в анапской маршрутке разгорелся из-за собаки, которую водитель отказался перевозить вместе с ее хозяином

На днях очередной скандал разразился в анапской маршрутке. Причиной скандала стала небольшая собачка, вместе с которой путешествовал один из пассажиров. Водитель маршрутки наотрез отказывался тронуться с места до тех пор, пока пассажир не покинет салон, аргументируя тем, что он не соблюдает правила перевозки животного.

На улице дул промозглый ветер, люди толпились и с нетерпением ждали автобуса: всем хотелось побыстрее согреться. Подошел долгожданный 109-й, и несколько пассажиров зашли в автобус. Один из пассажиров вел на поводке собаку размером со спаниеля. Завидев пса, водитель грозно нахмурив брови, предупредил: "Собаку не повезу".

Хозяин пса возразил: "Людей в маршрутке немного, собака на поводке, она привита. Да и на улице ветер, нам поскорее бы домой. Я заплачу за двоих. В чем проблема?"

Но водитель маршрутки не унимался: "Где намордник?! Где средство для перевозки животных?! В таком виде не повезу: правила запрещают! Пока не выйдете, никто никуда не поедет!"

Владелец собаки взмолился, глядя в салон с надеждой: "Пассажиры! Кто-нибудь возражает, если мы поедем с вами?"

Пассажиры в салоне не возражали, но и это не послужило аргументом для водителя. Водитель был непоколебим. "Возмутитель спокойствия" с понурым видом вместе со своим четвероногим другом проследовал на выход.

Мог ли сделать водитель автобуса исключение, учитывая, что пассажиры не возражали, народу в салоне было мало, собака была всё-таки на поводке, хотя и без намордника, и что на улице было очень холодно, пусть это останется на его совести.

Ну а согласно правилам: 09.01.2017 вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589. В п. 16 указано, что провоз декоративных, служебных и домашних животных в территориальных пределах РФ разрешён без сопроводительных ветдокументов.

Собаки средних и крупных пород максимально изолируются от людей с помощью различных аксессуаров и находятся под постоянным контролем опекуна. В качестве превентивной меры покусов задействуют намордник, а для ограничения свободного перемещения по салону – короткий поводок. Габаритных псов располагают в хвосте салона или на задних сиденьях автобуса. Их транспортировку оплачивают, приобретая багажный билет.


Ранее "Блокнот Анапа" писал: Росавтодор прокомментировал «аварию» на Крымском мосту, которую обсуждали анапчане.







Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0