Анапа Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 14.02.2019 12:31

Сколько стоит убийство? Дело о покушении на двух братьев в Анапе и Туапсе - уже в суде!

О нашумевшем, резонансном деле: вскоре суд вынесет своё решение обвиняемым в попытке двух заказных убийств в Анапе и Туапсе. Расследование уголовного дела осуществлялось СКР по краю, после утверждения обвинительного заключения недавно дело передали в Туапсинский районный суд для рассмотрения по существу.

Громкую историю, когда ночью 19 декабря 2017 года житель Украины В. выстрелил из пистолета «Форт-12» в идущего по коридору гостиницы в Анапе человека ещё помнят в городе-курорте. Очередной, контрольный выстрел произвести не удалось из-за осечки. Впоследствии пострадавшему была оказана своевременная медицинская помощь и его удалось спасти. Но на этом история не закончилась...

19 марта 2018 года ночью С., тоже житель Украины, находясь вблизи трассы Джубга - Сочи в Туапсинском районе, несколько раз выстрелил из автомата АКСУ в брата человека, которого пытались убить в анапской гостинице. Но и эта попытка убийства потерпела фиаско: потерпевшему попали в грудь, но не убили.

Граждане Украины хотели довести работу до конца, но им помешали сотрудники внутренних органов: граждане Украины были задержаны. Замешан в преступлении и гражданин Армении: он предоставил транспорт.

В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев и жителей Украины: 32-летнего В., 40-летнего С.

- Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 30, п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление и покушение на убийство в отношении двух лиц организованной группой по найму), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, ношение взрывного устройства, совершенные организованной группой), - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Кроме того, они, а также 44-летний гражданин Армении С. обвиняются по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение оружия и боеприпасов к нему, совершенные организованной группой).

Расследование уголовного дела осуществлялось СКР по краю. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Туапсинский районный суд для рассмотрения по существу.

Жители Украины В. и С. действовали по найму и выполняли заказ организатора преступления: они приобрели на территории Украины огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство и незаконно перевезли его в Россию для убийства братьев, проживающих  в Туапсинском районе и Анапе.

За совершение убийства исполнителям преступления было обещано денежное вознаграждение в размере не менее 10 тысяч долларов, а также поддельные паспорта граждан РФ, в том числе- и для беспрепятственного проживания на территории России после совершения убийства, а также избежания уголовной ответственности за ранее совершенные ими преступления на территории Украины.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в Анапе житель Оренбурга ударил молодого парня по голове и «отжал» у него мобильник.

Также 3 февраля анапчанин застрелил соседа и его сына, после чего сдался в полицию.


Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1