Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 30.11.2019 09:00

Смартфоны предупредят анапчан о приближении автомобиля


Происшествий на анапских дорогах с участием пешеходов скоро станет гораздо меньше благодаря новому приложению к смартфону. Оно сможет в фоновом режиме оповещать пешеходов со смартфонами или в наушниках о приближении автомобиля. Тестировать новый сервис начнут уже в конце 2020 года. 

Новая технология на базе искусственного интеллекта поможет пешеходам вовремя узнать о приближающемся автомобиле, сообщил советник НТИ «Автонет» Евгений Белянко. Бесплатное приложение в первую очередь адресовано тем, кто рассматривает смартфон прямо на ходу или слушает музыку в наушниках. По статистике, такие увлечённые люди просто редко смотрят по сторонам на дороге и подвергают себя опасности.

Евгений Белянко считает, что главной целевой аудиторией нового приложения станет и молодежь. Студенты и школьники часто рискуют, перебегая дорогу на красный сигнал светофора или вне пешеходного перехода. Приложение успеет предупредить их о приближении машины. 

Система с искусственным интеллектом будет собирать информацию о машинах прямо со светофоров, обрабатывать и показывать в приложении, учитывая скорость движения и дорожные условия на расстоянии до 200 метров.

Тестировать новый сервис начнут уже в конце 2020 года. И, скорее всего, он появится вообще на всех смартфонах — это предусматривает новый закон об отечественном программном обеспечении. Об этом пишут РИА "Новости".


Анастасия Краснова

Полезный сервис, как вы считаете? Вы установите такое приложение на свой смартфон или ребёнку? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о «Ниве», застрявшей в анапских барханах

Читайте также историю о том, как изменения в Семейном кодексе отразятся на жизни анапчан в целом


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0