Анапа Вторник, 23 апреля
Происшествия, 02.02.2019 17:30

Смерчи угрожают не только Анапе, в Анталье вихрь опрокинул автобус с авиапассажирами

Жить рядом с морем не всегда безопасно. Смерчи в Анапе, в Сочи, Геленджике и Новороссийске достаточно распространенное явление. Ученые объясняют это близостью к морю. Оказывается торнадо бывают не только на Чёрном, но и на Средиземном море. Так например, 30 января 2019 года в курортной Анталье мощный смерч опрокинул автобус с пассажирами, ожидающими посадку в самолет. От небесного вихря пострадали два микроавтобуса, два самолета, полицейский вертолет, трапы и по меньшей мере 12 человек, - сообщил сайт прогнозов погоды gismeteo.ru.

Видео, записанное свидетелями из укрытия воздушной гавани, было опубликовано в микроблоге Discover Turkey в «Твиттере», которое можно просмотреть ЗДЕСЬ. 

На видео видно, как  сильный ветер переворачивает автобус и разворачивает самолеты.
IMG_1745.JPG
В отличие от Анталии, где смерч разбросал авиатехнику в аэропорту в конце января в Анапе смерчи случаются в основном летнее время и осенью. Сайт "Блокнот Анапа" неоднократно выкладывал информацию о смерчах в прошлом году. Обычно службы МЧС, сообщают о надвигающихся вихрях, штормах и даже лавинной опасности в горах в районе Сочи.

На сайте "Блокнот Анапа" стартовал конкурс причесок "До и После", который продлится до конца февраля. Есть уже первые участники - присоединяйтесь!

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0