Анапа Пятница, 19 апреля

Собака-волонтер спасает людей в Анапе

Собака-волонтер спасает людей в Анапе
Мужчина с огромной, под 80 кг, собакой с медицинскими крестами на боках, мирно прохаживаются между лежаками. Иногда мужчина пьёт квас, а пёс в это время мирно сидит на привязи. У мужчины на поясе сумочка с крестом. Что это за странная парочка бродил по пляжу выяснял журналист "Блокнот Анапа".

Мужчина – профессиональный дрессировщик собак с 50-летним стажем. Зовут его Николай Дубровин. А у такой серьезной на вид собаки оказалась такая добрая и забавная кличка – Дядя Фёдор. Восточно-европейская овчарка -с ней не пошутишь. Только, тсссс, его настоящее имя не Дядя Фёдор. Его можно назвать как угодно – Маугли, Принц Уэльский, - он не подойдёт без тайного знака хозяина. Никто в Анапе, кроме Николая Александровича, не знает и не узнает, как по-настоящему зовут четвероногого питомца.

IMG-20190621-WA0074.jpg

Это служебная собака-спасатель, предназначенная для спасения людей на воде и на суше, во время чрезвычайных ситуаций. Чтобы собака не отвлекалась, не шла на поводу, никто не знает её имя. Можно только поцокать языком, и она отзовётся, вскинув умные глаза и острые уши. Так для чего они ходят по пляжу?

IMG-20190621-WA0067.jpg

- Мы уже второй год ходим с Дядей Фёдором по пляжу. В прошлом году нам удалось оказать экстренную медицинскую помощь пятерым отдыхающим. Глубокие порезы, ушибы на пляже и т.д.

В этом году с начала сезон помогли пока только одному человеку. Мы волонтёры. В моей аптечке есть всё, необходимое для помощи. Собака спокойная, ни капли агрессии. Отдыхающие спокойно подходят даже с маленькими детьми. Собаки такой породы до двух лет считаются учениками. После пяти лет – уже «ветераны» профессии.

IMG-20190621-WA0072.jpg

Несмотря на огромный рост, Дядя Фёдор как раз ученик: ему год и четыре месяца. Если он поднимется во весь рост и положит передние лапы мне на плечи, он будет выше меня, т.е. выше среднего человеческого роста. Вес около 80-ти кг. Ест он простую пищу – каши, мясо, всё натуральное. Дрессировка собак - дело тонкое.

Профессия кинолога – дело необычное. Собаки слушаются меня. Вот я пытаюсь поделиться радостью от общения с животными с другими людьми, - говорит хозяин Дяди Фёдора.


Ранее "Блокнот Анапа" писал, как в Анапе парень совершил маленькое чудо для девушки-инвалида


Уважаемые читатели "Блокнот Анапа", если у вас есть интересные истории, новости, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте и первыми получайте свежие новости о нашем городе.

Анна Маторина


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0