Анапа Вторник, 30 апреля
Спорт, 05.04.2023 21:00

Спортсменки из Анапы взяли золотые медали Всероссийского Кубка по петанку

В турнире участвовало более 30 спортсменов из разных регионов страны. За звание самых метких боролись спортсмены из Краснодарского края, Крыма, Санкт-Петербурга, Волгограда и Ставрополья.

Капитан команды Анапы Ева Мусина, поделилась, что это их первая победа на таком уровне.

В самой Анапе петанк развивается около трех лет. Уже присоединились десятки жителей города, интерес к петанку растет с каждым днем.

А не так давно клуб «Белая шляпа» официально был принят в Федерацию спортивных дисциплин боулспорта Краснодарского края.

Состязания за Кубок ВФБ по петанку прошли в городе Георгиевске Ставропольского края в прошедшие выходные.

Справка «Блокнота»:

Петанк – это вид боулспорта, его цель состоит в том, что игроки двух команд на площадке по очереди бросают металлические шары, пытаясь как можно ближе поставить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром – кошонетом.

Суть игры, чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков (в кубке мира – 15).

Считается, что петанк в его современном виде изобрел Жюль Ленуар в 1907 году. Он изменил правила и стал бросать шар сидя на стуле (отсюда и произошло название петанк, pied tanque – в переводе с французского «ноги вместе») или просто стоя на месте. Нововведения понравилось большинству игроков, и ровно три года спустя в Ла-Сьоте состоялся первый турнир по петанку.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: медалиСобытия: Спорт
1
2