Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2023 21:52

Старый Новый год: традиция и история праздника

Через две недели после Нового года многие граждане нашей страны вновь собираются за праздничным столом и встречают Старый Новый год.

«Блокнот» решил поинтересоваться у жителей и гостей города что это за праздник и как они его отмечают.

Появление этого праздника связано со сменой летоисчисления, которая произошла по постановлению советского правительства в 1918 году. Но переход с юлианского на григорианский календарь не приняла церковь, поэтому все православные праздники отмечаются по старому стилю.

Праздник сохраняет старые традиции. Конечно, основная цель этого дня: собраться семьей и приятно провести время. Поздравить всех кого не успели, использовать последний шанс подарить новогоднюю открытку или вручить подарок.

На Руси в этот день стартовал новый сельскохозяйственный год. Народ отдавал почести святому Василию Великому, который покровительствовал земледельцам. Канун веселья называли «щедрым», было принято устраивать застолья, угощать друзей и соседей.

Раньше в этот праздник подавали к столу «щедрую кутью» — кашу с мясом или салом, разные пироги и блины. В особом почете были блюда из свинины: холодец, выпечка с мясной начинкой, цельный зажаренный поросенок.

В некоторых регионах к столу подавали вареники с начинками-предсказаниями. Например, вареник с капустой обещал деньги, с кольцом — свадьбу, с солью — слезы, с фасолью — детей. Эта традиция до сих пор живет в некоторых семьях.

Интересной традицией этой ночи было сжигание «Дедухи»(деда). Для этого заранее готовили сноп соломы, с Старый Новый год после окончания колядок выходили на перекресток и поджигали сноп, когда основное пламя уменьшалось, начинали прыгать через костер, прощаясь с нечистой силой.

Все это сопровождалось песнями, танцами, веселыми частушками и другими игрищами.

Сейчас праздновать принято так же, как в новогоднюю ночь. Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января.


Олеся Гончаренко, Дмитрий Сазонов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: жители городаСобытия: опрос
5
0