Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 24.09.2019 16:01

Стихийно припаркованных машин на газонах, тротуарах и обочинах в Анапе быть не должно

Администрация Анапы хочет грамотно организовать дорожное движение в городе. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения города-курорта Анапы были подняты вопросы, касающиеся ситуации на дорогах.

Было предложено создание очередного пешеходного перехода на Пионерском проспекте недалеко от роты ДПС. На что мэр города возразил, заявив, что переход там есть и, если добавлять новые каждые 100 метров, будут образовываться очередные пробки. По мнению главы города, чтобы уменьшить пробки, необходимы накопительные светофоры на уже имеющихся переходах.

Что касается этих самых накопительных светофоров, было бы неплохо внедрить их не только на Пионерском проспекте, но и в самом городе - на перекрёстке улиц Промышленной и Астраханской, Пролетарской и Северной. Одна из причин образования пробок - интенсивное движение пешеходов. Автомобилисты пропускают их в неисчислимых количествах, из-за чего сами не могут двинуться. Глава курорта поручил составить «дорожную карту» по организации дорожного движения и предусмотреть средства для переоборудования имеющихся светофоров. 

Среди прочих мер по исправлению ситуации с пробками администрацией уже организована четвёртая полоса на Симферопольском шоссе, проведены работы по расширению проезжей части улицы Ленина, а чуть ранее было перестроено «кольцо» на «Россиянке», и это малая часть мероприятий. Хорошей новостью для жителей Супсеха станет выход на заключительный этап проектирования четырёхполосной дороги, связывающей Анапское и Супсехское шоссе, дороги, которая должна разгрузить въезд в город со стороны Супсеха. Её строительство будет начато уже в 2020 году.

Но, чтобы все изменения на дорогах имели максимальный эффект, необходима поддержка ГИБДД. Так как все мы знаем менталитет большинства людей: если есть возможность ехать по обочине или ширина асфальта позволяет припарковаться там, где это запрещено, этой возможностью непременно воспользуются. Штрафы не пугают, ГИБДД этого порой не замечает.

О припаркованных не по ПДД автомобилях высказался и сам мэр. По его мнению, эвакуаторы всё лето не работали, вдоль обочин стоял транспорт. 3-4 эвакуированных машины в день главу не устраивают. Юрий Поляков желает знать, сколько в следующем сезоне в Анапе будет работать эвакуаторов и диспетчеров, где они будут дислоцироваться. Мэр считает, что движение в городе должно быть свободным! Об этом сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Ранее "Блокнот Анапа" писал про шесть причин, почему в Анапе так часто происходят ДТП.

Читайте также: На перекрёстке в Анапе схлестнулись автолюбители: «пилят» дорогу, обсуждают новшества.

Елена Западнова

Уважаемые читатели, как вы считаете, что нужно сделать, чтобы уменьшилось количество пробок в Анапе? Пишите свои комментарии под статьей. Если у вас есть горячие новости, присылайте их нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или почта pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0