Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 19.11.2018 18:29

Строительство морской части газопровода, протянувшегося из Анапы в Турцию, завершено

Казалось, совсем недавно в Анапу приехала тяжелая техника и началось строительство газопровода "Южный поток", который должен был протянуться из Анапы (Краснодарский край) в Болгарию, но из-за давления со стороны Евросоюза и США Болгария вышла из проекта и заморозила начавшееся уже строительство. Однако, как говорится, свято место пусто не бывает, и место Болгарии в этом важнейшем геополитическом проекте заняла Турция. 

И вот сегодня, 19 ноября, Президент России Владимир Путин приехал в Стамбул для участия в торжественной церемонии окончания строительства морской части «Турецкого потока». Работы по дну Чёрного моря были завершены в рекордно короткий срок - за два года. Еще один год уйдет на строительство сухопутной части, а в конце 2019-го газопровод "Турецкий поток" будет пущен в эксплуатацию.

Президент России Владимир Путин отметил, что благодаря Президенту Турции Эрдогану, проявившему волю и мужество, удалось преодолеть все трудности и давление со стороны конкурентов, препятствующих реализации этого важного социального и политического проекта. Вот таким образом "Южный поток" был преобразован в "Турецкий поток".

Выиграет ли от этого мега-проекта Анапа, покажет ближайшее будущее. Анапа в последнее время всё чаще становится объектом внимания со стороны руководства страны и главы государства. Напомним, что Владимир Путин дал старт строительству в Анапе военного "Сколково" - технополиса "Эра".

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0