Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 20.10.2018 21:30

Почему мамочки на колясках с детьми не могут гулять в Анапе по песчаному пляжу?

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась Валентина К., приехавшая на днях в Анапу с маленьким сыном. В планах у женщины было отдохнуть в санатории и прогуливаться к морю вместе с ребёнком, посадив его в детскую коляску. Но не тут-то было. 

«Такое чувство, будто в Анапу отдыхающие приезжают только летом. А как же те, кто отдыхает в межсезонье и приезжает с детьми, инвалиды те же? Неужели нельзя оставить на зиму эти деревянные настилы?» - написала в редакцию "Блокнота" Валентина. 

- На некоторых пляжах настилы остались, где-то их убрали в связи с тем, что они пришли в негодность и подлежат замене. На этих участках на следующий год будут установлены новые. Чтобы получить информацию по конкретному пляжу, нужен письменный запрос к начальнику нашего управления, - сообщила корреспонденту сайта «Блокнот Анапа» Наталья Терпиловская, главный специалист управления по санаторно-курортному комплексу и туризму.
Пляж-3.jpg
Фото: Так обустроены пляжи в Украине.

  Как рассказала отдыхающая, если летом дорожки к морю были проложены в виде деревянных настилов, то сейчас, после закрытия курортного сезона, их убрали, и теперь пройти к морю практически невозможно. Да и летом не особо было удобно, потому что качество деревянных настилов оставляло желать лучшего. Такое впечатление, что их наспех сколотили из строительных поддонов. Поэтому они прослужили всего пару недель, а в остальное время летнего сезона деревянные мостки представляли из себя островки кусков деревянных настилов среди песка. Мамочкам с детьми чтобы подойти прямо к морю приходилось брать на руки и детей и коляски. Кроме того, даже просто идти босыми ногами по таким трапам было не безопасно. Доски во многих местах оторвались и остались торчащие гвозди прямо из дерева. А ведь отдыхающие с детьми шли по ним к морю босиком.
   7516552304_IMG_0897.JPG
7860416592_IMG_0895.JPG
Такие пляжи в Анапе.

  Сегодня на Центральном пляже деревянные настилы ещё лежат. Чтобы  они быстро не приходили в негодность и находились на своём месте круглый год возможно, стоит взять на вооружение опыт обустройтва песчанных пляжей в Турции, где проходы к морю уложены из толстого деревянного бруска. Во первых соединены они посредине капроновыми веревками и соответсвенно в креплениях не используются гвозди и выглядят они вот так. 

1Cb2ExIuDhM.jpg
Деревянный настил в Турции.

Безусловно, на такие деревянные капитальные настилы нужны средства, но в этом году начали собирать курортный сбор почему бы не потратить собранные деньги на действительно полезное очень необходимое дело? Ведь Анапа - детский курорт, почему бы мамочками со всей России не приезжать  и гулять у моря, наслаждаясь великолепными морскими пейзажами? А кроме удовольствия от прогулок, хорошие деревянные дорожки это не только хорошее настроение отдыхающих, но самое главное это безопасность и здоровье самых маленьких туристов Анапы - малышей!

А как считаете вы, уважаемые читатели в Анапе нужны такие деревянные тротуары на пляжах или их быстро разломают и подавят колесами автомобили и тракторы?



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0