Анапа Четверг, 18 апреля

Три анапчанки избили и ограбили жещину

19 ноября 1907 года в самом центре Анапы на служащую водозаборной будки Пелагею Синенко было совершено нападение. Женщину избили и отняли деньги. Но главной целью нападения был совсем не грабёж.

Пелагея Михайловна, закончив работу, как раз направлялась к своему работодателю с дневной выручкой. Не успела она отойти от своего рабочего места и ста шагов, как внезапно была сбита с ног тремя разъярёнными женщинами. Дамы принялись лупить свою жертву, драть за волосы, а под конец выхватили из её рук платок с серебряной монетой и моментально скрылись.  Пострадавшая обратилась в полицию. 

Бравые сыщики очень быстро установили: атаку на Синенко организовали анапчанка Аксинья Марчукова и её дочери. Но сделали они это совсем не ради наживы. Собственно говоря, и денег-то у пострадавшей было всего шесть рублей. Просто Марчукова была женщина горячая, ревнивая и давно подозревающая своего супруга в любовной связи с Синенко. Была связь, не была - но месть за неё вполне тянула на уголовную статью. Такая вот Санта-Барбара...

(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в 19 веке анапская полиция лично руководила устройством городских туалетов.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0