Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2023 17:30

Цветочные воры: анапчанам за сорванную сирень грозит уголовная ответственность

Депутат Государственной думы Максим Иванов, ответственный за сельское хозяйство, предложил отправлять на принудительные работы по озеленению всех, кто будет пойман за несанкционированный сбор сирени.

«К таким вещам надо относиться более серьезно. В законе прописаны принудительные работы за срыв сирени или порчу клумбы. Стоит подумать о том, чтобы в таких случаях почаще отправлять людей на озеленение», - предложил Максим Иванов.

Депутат считает, что необходимо закладывать правильное поведение еще в школах и более активно задействовать детей в благоустройстве районов. Также он отметил, что людям необходимо проявлять больше гражданской активности, информирует "Подмосковье сегодня".

Кроме того, по словам адвоката Ольги Власовой, за порчу зеленых насаждений предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Так, если в суде докажут, что человек сорвал цветы или оборвал кусты сирени из корыстных побуждений с прямым умыслом, и сумма ущерба при этом превысит 2500 рублей, то это считается уголовно наказуемым поступком. Отмечается, что за цветы будут судить по статье «Кража», а за сирень — по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПродукты: Цветы
3
2