Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 19.11.2023 16:30

У некоторых анапчан вырастет зарплата в 2024 году

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда. Он устанавливает МРОТ с 1 января 2024 года в 19 242 рубля в месяц.

Таким образом, рост минимального размера оплаты труда составит 18,5% к предыдущему году. Кроме того, законом устанавливается соотношение МРОТ и медианной заработной платы в размере не ниже 48% с 2025 года.

Обратим внимание, что в связи с этим вырастут и зарплаты. В первую очередь, это касается работников бюджетной сферы. Также подрастут и некоторые пособия, исчисление которых привязано к МРОТ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя закон, отметил, что увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5% с 1 января 2024 года поручил президент Владимир Путин. «Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 миллионов человек», – сказал Володин.

Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования, напомнил председатель Госдумы.

В настоящее время МРОТ составляет 16 242 рубля, пишет «Интерфакс».

Ранее «Блокнот» писал, что москвичи выступили в поддержку предпринимателей Ярмарки «На Северной». Валентина рекомендует арендаторам обратиться за помощью к Владимиру Путину.

Подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгизарплатаСобытия: Экономика
3
2