Анапа Суббота, 27 апреля
АВТО, 08.02.2023 18:03

«Умные» платные парковки в Анапе: сколько их будет, где и зачем они нужны

Вопрос с платными парковками волнует, пожалуй, всех анапчан. Из разных источников поступает разнообразная информация о количестве, местах размещения и тарифах на парковку. Ответственные лица из администрации Анапы официально ответили на наиболее актуальные вопросы, касающиеся платных парковок, именуемых также "умными".

- С помощью "умных" парковок мы хотим упорядочить городское пространство, увеличить оборачиваемость машиномест, которые хаотично и всё время заняты. Таким образом, скорая и полиция не могут проехать к нужному месту. Когда вы приезжаете на рынок и ставите свою машину на свободное место, вы не цените то время, которое занимает ваше авто: за два часа там могли остановиться и сделать свои дела три автолюбителя. Если за стоянку будет взиматься даже символическая плата, человек будет более ответственно относиться к тому времени, на которое он оставил свою машину на парковке, - комментирует Владислав Ивченко, начальник управления информатизации и связи мэрии Анапы.



"Анапа-Регион" приводит данные, что в Москве после введения системы подобных парковок на 12% увеличилась средняя скорость транспортного потока, а найти парковочное место стало на 65% проще.

Ивченко также сообщает, что на конкурсной основе был выбран инвестор, которые выполнит все условия, заложенные в техзадании. Город не будет тратить деньги на создание этой инфраструктуры. Деньги вкладывает только инвестор. 

Алексей Клименко, директор ООО "Городская логистика" - компании-инвестора - рассказал, на что пойдут средства.

- Будет создано информационное пространство: серверное оборудование, программа для работы паркоматов (эквайринг через СМС). Информация будет передаваться в администрацию Анапы. Поставим знаки и инфощиты. Это позволит оплачивать парковку через СМС, приложение и сайт, или через QR-код. Идёт процесс установки паркоматов. Куплены три автомобиля, центры "Тайфун". Кроме того, мы обязуемся установить "умные" светофоры. Это улучшит работу светофоров в зависимости от того, как, например, скапливается "пробка", - говорит Клименко.

По словам Клименко, будет 2400 "умных" парковочных мест.



Инвестсоглашение с инвестором рассчитано на 10 лет. 

Предполагается, что инвестор сможет вернуть вложенные в проект средства не ранее, чем через 5 лет функционирования данной системы.

Доход от реализации проекта будет направлен на улучшение городской инфраструктуры.

Следить за парковками будут электромобили с комплексами "Тайфун". В приложении водитель сможет видеть, где есть свободные места для парковки и спокойно ехать туда, чтобы оставить своё авто. Это особенно будет полезно для туристов.

Во дворах многоэтажек платных парковок не будет. 

По истечении 10 лет парковочная инфраструктура перейдёт на баланс города. Платные парковки на данный момент будут работать с 8 до 20 часов. С 20 до 8 часов оплата за парковку не подразумевается. Электромобили будут парковаться на бесплатной основе. Для анапчан введут льготный годовой абонемент, благодаря которому можно будет парковаться за небольшую плату.

 Ранее мы писали, что на Протапова наносили разметку платной парковки.

Мы сообщали ранее, что с появлением паркоматов в Анапе число парковочных мест уменьшится. 

Дмитрий Василиади

Фото: Анапа-Регион






Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Места: Платная парковка Места: АнапаМеста: парковка
5
4