Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2019 16:20

Уникальный случай: вечной студентке из Анапы - 90!

Потрясающая женщина, ветеран труда, вокалист, педагог, медсестра, массажист, вечный студент – и это не все слова, которыми можно охарактеризовать анапчанку Галину Булатову. Ладно, начнём с самого интересного: «корочки» медсестры она получила в возрасте 79 лет, а совсем скоро, осенью, Галине Брониславовне исполнится 90. 

P_20190817_143004.jpg

Журналист портала «Блокнот Анапа» не стал дожидаться специального приглашения, ибо гостей ожидается много: анапчанка лично общается с мэром Анапы Юрием Поляковым, главой Сочи Анатолием Пахомовым. Расскажем, как нас встретила героиня рубрики «Лица города».

P_20190817_143010.jpg

– Галина Брониславовна, окна Вашего дома открыты, у дверей Ваша фамилия «Булатовы», №119, создаётся впечатление, что Ваш дом открыт всем и каждому?

– Мой дом и моё сердце действительно открыты всем и каждому. Есть старинная мудрость: не вижу, не слышу, не говорю. В современном мире, наполненном негативной энергией, я не говорю и не слушаю плохих вещей. Даже когда справляются о моём здоровье, я всегда отвечаю: «Всё прекрасно». Переспрашивают: «Как, только вчера вам было невмоготу?» Но я настаиваю на своём. Мысли материальны, мысль может сорваться с языка и воплотиться в жизнь. Поэтому я иду по жизни с улыбкой и всегда пою! Подлинное счастье для меня сегодня – жить в позитивном мире, петь, дарить людям улыбки! Никогда ни на кого не жалуйтесь, не слушайте и не говорите плохого - вот мой совет.

P_20190817_143015.jpg

– Вам скоро 90. Вспомните себя двадцатилетнюю. Смогли бы дать себе той, юной совет? Хотели бы Вы поменять что-нибудь?

– Никогда. Я пела, пою и буду петь. Моя жизнь с детства связана с песней. Мама Акулина Евдокимовна Высоцкая пела на сцене в народном хоре, а я держалась за её юбку. Так я и запомнила все тексты. Это было в рабочем клубе города Ногинска Московской области, откуда я родом. Кроме того, музыке я училась по грампластинкам, изготовленным там же, в Ногинске, на заводе, который сейчас переоборудовали в завод топливной аппаратуры. Сегодня там изготавливают насосы. 

P_20190817_143202.jpg

Сестра Людмила Высоцкая постоянно слушала песни Клавдии Шульженко. Моей любимой стала песня «Синий платочек». Помню, когда исполняла её для раненых солдат во время войны, один пожилой сказал: «Точь-в-точь, как Шульженко!» И в Анапе про меня в былые годы говорили «анапская Шульженко». Я старалась петь, как она: с душой, проживая каждое слово. Вся моя душа – в песне. С юности я сама пишу песни, сочиняю музыку, теперь у меня сто произведений.

P_20190817_145441.jpg

– Высоцкая – музыкальная фамилия. Не было желания составить генеалогическое древо?

– Нет, мне этим некогда заниматься.

P_20190817_145618.jpg

– Из творчества только песни? Сейчас по интернету гуляет видео, как женщины-долгожительницы танцуют танго, участвуют в конкурсах... Может, и танцы?

– Танцы меня увлекали с детства. Занималась в хореографическом кружке. Был даже момент, когда меня пригласили в детскую труппу БДТ. Мама сказала: не надо. Я и сейчас танцую. Был опыт вальса на 9 Мая в городском театре. Занимаюсь гимнастикой. Ложусь на коврик каждое утро – и вперёд. Движение продлевает жизнь. В юности увлекалась лыжным, конькобежным, велоспортом.

P_20190817_152253.jpg

– Где Вы встретили войну?

– Мне было 12 лет, я жила в Ногинске. В школе №1 мы изучали санитарное дело. На экзаменах только десять из нас сдали предмет на «отлично». Нам позволили работать в подмосковном военном госпитале, мы брали шефство над ранеными, ухаживали за ними, лечили их песнями!

P_20190817_152133.jpg

– Расскажите о своей семье. Как Вы с роднёй попали в Анапу?

– У меня трое детей, шесть внуков, десять правнуков. Из Ногинска переехали в Анапу в 1975 году: врачи порекомендовали сменить климат ради дочери Людмилы. Дочь вышла замуж и переехала на Украину. Воспаление лёгких. Рано ушла их жизни. Мы взяли на воспитание двоих внуков. Растили, как своих детей - прирождённых Булатовых. Сыновья обучались морскому делу. Наверное, я напророчила: одевала их с детства в матросочки.

P_20190817_145510.jpg

- На кого Вы учились? Город наслышан, что в 2009 году, в возрасте 79 лет, Вы получили новую специальность?!

- Образований у меня несколько. После войны подала документы в мединститут в Москве. Но общежития там не было, в одну сторону нужно было ехать два часа, и планы поменялись. Земляк порекомендовал поступить в приборостроительный. Мы изучали приборы точной механики. Там была и медтехника. Потом я стала организатором культурных программ для трудящихся, у меня даже «корочки» есть. Устраивала показы в БДТ – опера, балет. В 75-м мы были уже в Анапе. Более десяти лет работала в коррекционной школе №13 в Анапе. У меня есть «корочки» массажиста: китайская акупунктура, точечный массаж. Как же я любила детей, а они меня. 

P_20190817_152850.jpg

Я занималась с детьми лечебной гимнастикой. Это помогало. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом, проблемы с речью - столкнуться пришлось со многим. Было много благодарностей от детей и родителей. Кроме того, работала учителем черчения и рисования в средней школе – после курсов повышения квалификации. Окончила также курсы кройки и шитья. Про таких, как я, говорят: «Век живи – век учись!» Образование всегда играло роль в моей жизни. Не перестаю учиться и сейчас. В 2009 году, в возрасте 79 лет, я пошла учиться на курсы младших медицинских сестёр в Новороссийский медицинский колледж в Анапе. Раньше это было нереально: существовало положение, что учиться на медика можно до 35 лет. Но сейчас такого нет. И моя мечта исполнилась. Обучение было платное. Мне помог бывший мэр Анапы Анатолий Пахомов. 

Окончила с пятёрками. Предметы выбирала сама из-за проблем со зрением: медицина катастроф, инфекционная безопасность, уход за больными. Была и практика на производстве. Где-то в это время попала в ДТП, когда возвращалась с концерта в санатории на Пионерском проспекте. Машина перевернулась. Зрение упало после удара головой. Были сломаны четыре ребра. Все ноги были в ушибах. И всё-таки каждому отмерен свой срок. Сила воли и любовь к жизни победили!

– Неужели Вы решили лечить людей? С трудом представляется, в таком-то возрасте да ещё после аварии, когда упало зрение…

– Я не только лечила, но и лечу. Ставлю уколы знакомым. Помогла женщине-сердечнице в автобусе. Раздались крики: «У кого-нибудь есть валидол? Врача! Врача!» Из медработников рядом оказалась только я. Я попросила усадить женщину на ступеньки автобуса. Освободила от тесной одежды. Сделала массаж. Смотрю, щёчки порозовели. Думаю: «Всё! Жить будет!» С тех пор мы переписываемся с этой многодетной семьёй.

P_20190817_151319_BF.jpg

– Анапа изменилась с 1975 года?

– Дома появились высоченные, а раньше всё были маленькие белые домики.

– Как Вы оцениваете уровень культурной жизни в Анапе сегодня?

– Вся Анапа поёт, и мы с ней! Я сама до сих пор выступаю с лекциями и концертами в школах, детсадах, клубах, на концертных площадках. По приглашению Пахомова бываю с «гастролями» в Сочи. Сколько у нас в городе творческих коллективов. Душа радуется. Спасибо всем!

Анна Маторина

Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", анапчанка Елена Маторина взяла на воспитание 22 ребенка.

Также: Григорий Гладков: «вечный двигатель» в Анапе!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
3
0