Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2020 14:00

Ушла из жизни Почётный гражданин Анапы Марина Шапиро

Ушла из жизни Почётный гражданин Анапы Марина Шапиро
Администрация и Совет муниципального образования город-курорт Анапа с прискорбием сообщают, что на 97-м году жизни не стало Почётного гражданина города-курорта Анапа Марины Михайловны Шапиро.

Её трудовая деятельность началась в годы Великой Отечественной войны в Северо-Осетинской АССР, а с 1954 года была неразрывно связана с Анапой. Именно здесь произошло становление М.М. Шапиро как сильного и профессионального руководителя. Являясь талантливым организатором и человеком с неравнодушным сердцем, она внесла колоссальный вклад в развитие духовной жизни, создание, развитие и укрепление материальной базы отрасли культуры детского курорта Анапа.

После назначения Марины Михайловны на должность начальника управления культуры Краснодарского крайисполкома она осталась верным патриотом Анапы. Благодаря её поддержке на нашем курорте были открыты первые детские музыкальные и художественные школы, построены районный и многие сельские Дома культуры и кинотеатры, активно стал работать музей, широким фронтом велись археологические раскопки, которые обогатили культуру и историю Анапы, Кубани и России.

Более двух десятилетий с 1961-1983 годы она бессменно руководила областью культуры и искусства края.
За годы ее работы в регионе были построены здания краевого театра драмы, театров оперетты и кукол, институт культуры, а также дом хоровой музыки, театральная гостиница, музыкальное училище, цирк, книжная база и другие важнейшие объекты отрасли.

Она награждена тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, удостоена званий «Заслуженный работник культуры России» и «Заслуженный работник культуры Кубани».

Прощаясь с подлинным патриотом Анапы, выражаем искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким. Светлая память о Марине Михайловне всегда будет жить в сердцах благодарных анапчан.

Гражданская панихида пройдет в Музыкальном театре ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова в Краснодаре. Церемония прощания с Заслуженным работником культуры РСФСР, Героем труда Кубани Мариной Шапиро состоится в понедельник, 3 февраля, с 11.30 до 13.30

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Книга памяти  
0
0