Блокнот
Анапа
Вторник, 08 сентября
Происшествия, 8 минут назад

Утриш снова в огне после падения обломков БПЛА: к тушению хотят подключить авиацию МЧС

Утриш снова в огне после падения обломков БПЛА: к тушению хотят подключить авиацию МЧС

В районе Малого Утриша вновь тушат пожар на территории заповедника «Утриш». Площадь возгорания уточняется. Фото ИИ

В районе Малого Утриша под Анапой произошло новое возгорание на территории государственного заповедника «Утриш». По информации главы города-курорта Светланы Масловой, причиной стало падение обломков беспилотного летательного аппарата.

Пожар на Утрише тушат вручную
Работу спасателей серьезно осложняет местность. Очаг находится на участке со сложным горным рельефом, куда трудно доставить обычную пожарную технику.
Поэтому непосредственно на месте огонь приходится тушить преимущественно вручную. Специалисты используют ранцевые огнетушители и другое оборудование, которое можно доставить к очагам пешком.
Группировку сил и средств постепенно наращивают.

Для тушения пожара запросили авиацию МЧС
В МЧС направлена заявка на привлечение авиации.
Если позволят погодные условия и оперативная обстановка, вертолеты и самолеты могут подключиться к тушению утром. Авиация особенно важна для труднодоступных склонов, куда наземным пожарным подразделениям добраться значительно сложнее.
Пока специалисты продолжают бороться с огнем имеющимися силами.

Утриш уже горел после падения БПЛА
Для заповедника это особенно тревожная новость: крупный пожар после падения беспилотника произошел здесь совсем недавно.
В конце августа огонь на территории «Утриша» распространился примерно на 70 гектаров. Из-за горного рельефа и сильного ветра пожар тушили несколько суток, к работам привлекали большое количество спасателей, спецтехнику, вертолет Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200.
Нынешнее возгорание, по имеющейся оперативной информации, является новым очагом в районе Малого Утриша.
Ситуация осложняется высокой пожарной опасностью. Накануне ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщало, что на территории Анапы установлен 5-й, чрезвычайный класс пожароопасности.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Главное в стране