Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 10.01.2024 09:00

В 2024 году получить ипотеку анапчанам станет сложнее

С весны 2024 года получение ипотеки в России станет более сложным процессом. По прогнозам экспертов, банки будут более внимательны к потенциальным заемщикам и чаще откажут в предоставлении кредитов.

Специалисты в сфере недвижимости утверждают, что это связано с решением Центробанка увеличить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

Согласно этому решению, с 1 марта 2024 года Банк России увеличит надбавки к коэффициентам риска, чтобы ограничить риски закредитованности граждан. Решение было принято в свете значительного роста цен на первичном рынке недвижимости из-за использования льготных программ, действующих только для нового жилья.

Повышение же надбавок направлено на улучшение стандартов кредитования и достижение более сбалансированных темпов роста ипотеки. Профессионалы отмечают, что доля кредитов с высоким уровнем долговой нагрузки значительно выросла, и регулирование станет профилактической мерой.

Как пояснила президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова, теперь банки будут тщательнее оценивать платежеспособность заемщиков и вероятно увеличат количество отказов.

«Скорее всего, количество выдаваемых кредитов снизится за счет граждан, доходы которых в реальности недостаточны для надлежащего и своевременного обслуживания ипотечного кредита, но которые вследствие максимально лояльного подхода банков к таким заемщикам могли ипотеку получить. Проще говоря, на рынке не должно быть рискованных и фактически необеспеченных ипотечных кредитов, поскольку это таит в себе угрозу системного кризиса».

Однако председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркивает, что повышение надбавок необходимо для предотвращения «снежного кома» в сфере ипотечного кредитования и обеспечения устойчивого развития рынка недвижимости в целом.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что уроженка Краснодара попросила у Президента отменить ипотеку.

По материалам «ПГ» подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: банкиСобытия: кредит
0
2